问题
某手表生产企业为增值税一般纳税人(非增值税转型试点单位),生产各类高中低档手表,成本中的外购比例为60%,2013年2月底留抵税额2300元,3月发生以下业务:
(1)邮寄进门有商业价值的货样手表2只,支付价款和邮寄费共计4000欧元;进口生产设备一台,合同注明成交价格1000000元,境外抵达我国输入地点起卸前的运输费用20000元,保险费无法奁明;将进口设备替换掉已使用5年的旧设备,将替换下的旧设备转让,旧设备原价600000元,转让价200000元。
(2)外购零件一批,取得增值税专用发票注明价款2000000元、增值税340000元,支付运输费10000元,取得货运发票,当月因管理不善意外丢失10%,因雷电造成库房受损了20%。
(3)以市场价外购野营帐篷100顶,取得的增值税专用发票上注明价款30000元,增值税5100元,其中10顶用于企业内部职工的福利,90顶通过政府捐赠给地震灾区,取得政府部门开具的注明市场价金额的捐赠证明。
(4)将每只成本9000元的高档手表10只移送非独立核算门市部销售,当月售出7只,每只价税合计金额12800元;销售中档石英手表500只给甲商场,取得不含税销售收入200000元;销售低档石英表20000只给乙批发站,取得含税金额1638000元,由于与乙批发站的长期合作关系,另无偿赠送批发站同类手表2000只用于对外宣传。
(5)为表彰先进员工,给本企业“十佳”员工10人每人发放礼品套盒一个,内有本企业生产的高档手表和中档手表各一只。
(6)受托为某服装厂厂庆加工纪念表1000只,消耗的原辅材料均由手表厂提供,向服装厂收取支票150000元(材料及加工费、利润合计),开具普通发票。
(7)将新研制的一种卡通玩具表10000只用于市场推广宣传赠送给客户,成本价1000000元,成本利润率为10%,该新型手表无同类产品市场销售价格。
(8)当月因管理不善毁损低档石英表一批,账面成本25000元。
以上相关发票均已通过税务机关认证;1欧元折合8元人民币,手表关税税率假定为30%;设备关税税率10%;高档手表的消费税税率为20%。
要求计算(每问需计算出合计数):
该企业当月进口应纳的关税;
选项
答案
该企业当月进口应纳的关税 有商业价值的货样手表应纳关税=4000×8×30%=32000×30%=9600(元) 进口设备应纳关税=(1000000+20000)×(1+3‰)×10%=1023060×10%=102306(元) 合计应纳进口关税=9600+102306=111906(元)
解析
