首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
2014年3月某房地产开发公司转让5年前购入的一块土地,取得转让收入1800万元,该土地购进价1200万元,取得土地使用权时缴纳相关税费40万元,转让该土地时缴纳相关税费35万元。该房地产开发公司转让土地应缴纳土地增值税( )万元。
2014年3月某房地产开发公司转让5年前购入的一块土地,取得转让收入1800万元,该土地购进价1200万元,取得土地使用权时缴纳相关税费40万元,转让该土地时缴纳相关税费35万元。该房地产开发公司转让土地应缴纳土地增值税( )万元。
admin
2016-01-13
39
问题
2014年3月某房地产开发公司转让5年前购入的一块土地,取得转让收入1800万元,该土地购进价1200万元,取得土地使用权时缴纳相关税费40万元,转让该土地时缴纳相关税费35万元。该房地产开发公司转让土地应缴纳土地增值税( )万元。
选项
A、73.5
B、150
C、157.5
D、300
答案
C
解析
未开发的土地直接转让不享受加计扣除的优惠。
可扣除项目=1200+40+35=1275(万元),增值额=1800-1275=525(万元)
增值率=525÷1275×100%=41.18%,应纳土地增值税=525×30%=157.5(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/aspg777K
本试题收录于:
税法二题库税务师职业资格分类
0
税法二
税务师职业资格
相关试题推荐
资源税纳税人按月或者按季申报缴纳的,应当自月度或者季度终了之日起()日内,向税务机关办理纳税申报并缴纳税款。
(一)基本情况某食品饮料有限公司,系增值税一般纳税人,主营果汁饮料生产销售。未实行农产品增值税进项税额核定扣除办法。2019年6月“应交税费——应交增值税”各栏合计数为:销项税额122200元;进项税额33215元;进项税额转出3900元,转出未交
一般纳税人发生下列()可以选择适用简易计税方法。
某生产企业(适用出口货物免抵退税政策)2020年6月发生一般贸易出口业务,出口发票上注明到岸价为1000万元,按合同约定企业应当承担货物出口后的运费、保险费、佣金等费用20万元,货物适用的征税率为13%,退税率为11%。则该企业当期应申报的不得免征和抵扣
根据相关规定,属于增值税视同销售的是()。
我国公民张先生为国内某企业高级技术人员,2019年1~12月收入情况如下:(1)每月取得工薪收入7200元,12月取得年终一次性奖金16000元。(2)3月出版一部小说取得稿费50000元。(3)5月份将国内上市公司的股票对外转让,取得转让收入
某企业为增值税一般纳税人,该企业财务人员对企业2019年7月份发生的如下业务向税务师进行咨询:问题:请根据税法规定分别予以回答。该企业销售一批货物,已向购买方开具增值税专用发票,但因产品质量原因,3个月后经与购买方协商。该企业同意给予购买方10%的销售
下列不发生消费税的纳税义务的是()。
随机试题
采用时态法折算外币会计报表时,按照历史汇率折算的会计报表项目有
病人在甲状腺大部分切除手术后一回到病房,护士就要求其回答问题,目的是为了评估病人有无
施工机械设备的选择,主要考虑施工机械的( )等方面对施工质量的影响与保证。
一家棉纺业企业为增值税一般纳税人,1月份发生下列业务:(1)购进纺织设备一台,不含税价格10万元,取得增值税专用发票,另支付运费500元,取得承运部门开具的运输发票。(2)从当地农民生产者购进免税棉花10吨,每吨1.4万元,收购凭证上注明价款14万元。
以4Ps为核心的营销策略不包括()。
下列关于双代号网络计划中关键工作和关键线路的说法,错误的是()。
住宅专项维修资金是指专项用于住宅()保修期满后的维修和更新、改造的资金。
认为遗传对心理发展作用的大小依赖于环境的变化;而环境作用的发挥,也受到遗传的制约。这种理论是()。
年满16周岁的公民小敏,以自己的劳动收入为主要生活来源。小敏可以视为:
Intoday’sworld,peace,developmentandcooperationisthetrendofthetimes,theinternationalenvironmentisconducivetope
最新回复
(
0
)