首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某零件年需要量16200件,单价10元,日供应量60件,一次订货变动成本25元,单位储存变动成本1元/年。假设一年为360天,保险储备量为20件,则( )。
某零件年需要量16200件,单价10元,日供应量60件,一次订货变动成本25元,单位储存变动成本1元/年。假设一年为360天,保险储备量为20件,则( )。
admin
2021-08-17
55
问题
某零件年需要量16200件,单价10元,日供应量60件,一次订货变动成本25元,单位储存变动成本1元/年。假设一年为360天,保险储备量为20件,则( )。
选项
A、经济订货量为1800件
B、送货期为40天
C、平均库存量为225件
D、存货平均占用资金2450元
答案
A,D
解析
根据题意可知.平均日需求量=16200/360=45(件),由于题中告诉了日供应量,因此,本题属于存货陆续供应和使用的情况,根据公式可知,经济订货量=[2×16200×25/1×60/(60-45)]
1/2
=1800(件),送货期=1800/60=30(天)。平均库存量=1800/2×(1-45/60)+20=245(件)(注意此处不是增加了保险储备量的一半,原因在于保险储备量在正常情况下是不被耗用的)。存货平均占用资金=245×10=2450(元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/aw6c777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
某产品的单位产品标准成本为:工时:消耗3小时,变动制造费用小时分配率5元,固定制造费用小时分配率为2元,本月生产产品500件,实际使用工时1400小时,生产能量为1620小时,实际发生变动制造费用7700元,实际发生固定制造费用3500元,则下列有
下列成本差异中,通常不属于生产部门责任的是()。
甲上市公司在2017年度利润分配及资本公积转增股本实施公告中披露的分配方案主要信息:每10股送2股派发现金红利0.5元(含税,送股和现金红利均按10%代扣代缴个人所得税),转增4股。股权登记日:2018年3月1日(注:该日收盘价为49元
以本公司持有的其他公司的有价证券或政府公债等证券作为股利发放的股利支付方式属于()。
某公司现有发行在外的普通股200万股,每股面值1元,资本公积500万元,未分配利润800万元,每股市价10元;若每10股派送3股股票股利并按市价折算,公司资本公积的报表列示将为()万元。
某企业生产甲、乙两种产品,2016年1月起采用品种法结合作业成本法计算产品成本,完工产品与在产品的成本分配采用约当产量法,按实际作业成本分配率分配作业成本。有关资料如下:资料一:该企业对两种产品在生产过程中所执行的各项作业逐一进行分析和认定,列出了作业清
证券市场组合的期望报酬率是16%,甲投资人以自有资金100万元和按6%的无风险利率借入的资金40万元进行证券投资,甲投资人的期望报酬率是()。
某股票现行价格为20元,以该股票为标的资产的欧式看涨期权和欧式看跌期权的执行价格均为24.96元,都在六个月后到期,年无风险利率为8%,如果看涨期权的价格为10元,看跌期权的价格应为()元。
下列关于货币时间价值系数关系的表达式中,正确的有()。
随机试题
电动潜油泵措施井开井后连续()d,每天测一张电流卡片。
属芳香化湿药的是()。
我国《产品质量法》中的产品,是指经过加工、制作,用于销售的产品。但()不适用该法规定。
一名教师在安静的教室门口故意咳嗽两声,目的是引起学生的()。
简述设立合伙企业应当具备的条件。
1,3,6,18,21,63,()
大唐帝国的开放品格和强盛国力,对周边国家产生了强大影响。作为唐朝手工业产品的各种生活用品和工艺品,对海外诸国都有着磁石般的吸引力。域外对从唐朝舶来的丝绸、瓷器等物品的追逐,就好比时下潮人对苹果手机和iPad的垂青一样。唐三彩也裹挟在这种洪流中漂洋过海,生根
形象思维向抽象逻辑思维过渡的转折期在()岁左右
设f(x)连续,且f(0)=1,令F(t)=f(x2+y2)dxdy(t≥0),求F"(0).
a=0
最新回复
(
0
)