首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
(2014年)己公司现有生产线已满负荷运转.鉴于其产品在市场上供不应求.公司准备购置一条生产线,公司及生产线的相关资料如下: 资料一:己公司生产线的购置有两个方案可供选择: A方案生产线的购买成本为7 200万元,预计使用6年,采用直线法计
(2014年)己公司现有生产线已满负荷运转.鉴于其产品在市场上供不应求.公司准备购置一条生产线,公司及生产线的相关资料如下: 资料一:己公司生产线的购置有两个方案可供选择: A方案生产线的购买成本为7 200万元,预计使用6年,采用直线法计
admin
2020-01-02
46
问题
(2014年)己公司现有生产线已满负荷运转.鉴于其产品在市场上供不应求.公司准备购置一条生产线,公司及生产线的相关资料如下:
资料一:己公司生产线的购置有两个方案可供选择:
A方案生产线的购买成本为7 200万元,预计使用6年,采用直线法计提折旧,预计净残值率为10%。生产线投产时需要投入营运资金1 200万元,以满足日常经营活动需要,生产线运营期满时垫支的营运资金全部收回。生产线投入使用后,预计每年新增销售收入11 880万元,每年新增付现成本8 800万元,假定生产线购入后可立即投入使用。
B方案生产线的购买成本为7 200万元,预计使用8年,当设定贴现率为12%时,净现值为3 228.94万元。
资料二:己公司适用的企业所得税税率为25%,不考虑其他相关税金,公司要求的最低投资报酬率为12%,部分时间价值系数如下表所示:
资料三:己公司目前资本结构(按市场价值计算)为:总资本40 000万元,其中债务资本16 000万元(市场价值等于其账面价值,平均年利率为8%),普通股股本24 000万元(市价6元/股,4 000万股)。公司今年的每股股利(D
0
)为0.3元,预计股利年增长率为10%,且未来股利政策保持不变。
资料四:己公司投资所需资金7 200万元需要从外部筹措,有两种方案可供选择:方案一为全部增发普通股,增发价格为6元/股。方案二为全部发行债券,债券年利率为10%,按年支付利息,到期一次性归还本金。假设不考虑筹资过程中发生的筹资费用。己公司预期的年息税前利润为4 500万元。
要求:
假定己公司按方案二进行筹资,根据资料二、资料三和资料四计算:
①己公司普通股的资本成本;
②筹资后己公司的加权平均资本成本。
选项
答案
①普通股的资本成本=0.3×(1+10%)/6+10%=15.5% ②筹资后总资本=40 000+7 200=47 200(万元) 筹资后加权平均资本成本=8%×(1—25%)×(16 000/47 200)+10%×(1—25%)×(7 200/47 200)+15.5%×(24 000/47 200)=11.06%
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/b1P0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
在其他条件不变的情况下,股票分割会使发行在外的股票总数增加,进而降低公司资产负债率。()
下列关于多种产品加权平均边际贡献率的计算公式中,正确的有()。
ABC公司采用随机模式进行现金管理,已知最高控制线是8750元,最低控制线是5000元,如果现有现金9000元,此时应投资于有价证券的金额为()元。
市场上现有A、B两种股票,市价分别为15元/股和10元/股,β系数分别为0.8和1.5,目前股票市场的风险收益率为8%,无风险收益率为3%,市场组合收益率的标准差为15%。要求:如果分别购买100股组成一个组合。计算资产组合的β系数以及目前投资组合的
按企业取得贷款的用途,分为基本建设贷款和专项贷款。()
下列关于成本的说法中,不正确的有()。
在下列财务分析主体中,必须对企业营运能力、偿债能力、盈利能力及发展能力的全部信息予以详尽了解和掌握的是()。
假设ABC企业只生产和销售一种产品,单价100元。单位变动成本40元,每年固定成本500万元,预计明年产销量30万件,则单价的敏感系数为()。
资料:(1)单位产品标准成本如下表所示。本企业该产品正常生产能力为1000小时,制造费用均按人工工时分配。(2)本月实际产量20件,实际耗用材料900千克,实际人工工时950小时,实际成本如下表所示。要求:计算变动制
以下关于公司制企业的优点,表述正确的有()。
随机试题
下列选项中,属于家庭美德基本要求的是()
肾阳虚之虚劳治宜:心血虚之虚劳治宜:
本例最可能的诊断是本病病变组织活检的表现是
照片上某处的透光程度称为
有一名枕骨大孔疝患者,其诊断要点是
患儿,男,8个月,因呕吐、腹泻3天,尿少一天,无尿12小时入院。查体:体温38℃,嗜睡与烦躁交替,前囟凹陷,口唇皮肤干燥,弹性差,四肢凉,心率160/分,肠鸣音亢进。初步诊断为()。
关于专业分包人的工作,说法正确的有()。
2,11,45,136,()
A、4B、9C、18D、33B32÷8+1=5,76÷4+1=20,则16÷2+1=9。因此,本题正确答案为B。
()ですね。
最新回复
(
0
)