问题
画家杜某为A企业作画一幅,收取酬金27500元。该笔酬金应缴纳个人所得税额是( )元。
选项
A、4400
B、6600
C、4600
D、6400
答案
C
解析
按客户要求,或自行从事书法、绘画、题词等业务所得,属于劳务报酬所得。每次收入的应缴纳税所得额超过20000元的,应缴纳税额=应缴纳税所得额×适用税率一速算扣除数=每次收入额×(1—20%)×适用税率一速算扣除数=27500×(1—20%)×30%一2000=4600(元)。
