首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
某建安工程施工合同,合同总价6000万元,合同工期为6个月,合同签订日期为1月初,从当年2月份开始施工。 1.合同规定: (1)预付款按合同价款的20%支付,从支付的预付款和进度款累计达到总合同价的40%时的下月起各月平均扣回。 (2)保
某建安工程施工合同,合同总价6000万元,合同工期为6个月,合同签订日期为1月初,从当年2月份开始施工。 1.合同规定: (1)预付款按合同价款的20%支付,从支付的预付款和进度款累计达到总合同价的40%时的下月起各月平均扣回。 (2)保
admin
2010-03-12
51
问题
某建安工程施工合同,合同总价6000万元,合同工期为6个月,合同签订日期为1月初,从当年2月份开始施工。
1.合同规定:
(1)预付款按合同价款的20%支付,从支付的预付款和进度款累计达到总合同价的40%时的下月起各月平均扣回。
(2)保留金按5%扣留,从第一个月开始按月结工程款的10%扣留,扣完为止,竣工结算时返还。
(3)工程提前1天,奖励1万元,推迟1天罚2万元。
(4)合同规定,当物价比签订合同时上涨不小于5%时,依当月应结价款的实际上涨幅度,按如下公式调整:
式中0.15为人工费在合同总价中比重;0.60为材料费在合同总价中比重。
单项上涨幅度小于5%者,不予调整,其他情况均不予调整。
(5)合同中规定:非承包商责任的人工窝工损失费为800元/天,机械闲置损失费为600元/天。
2.工程如期开工,施工过程中,某一关键工作面上发生了几种原因造成的临时停工:
(1)5月10日至5月16日承包商的施工设备出现了从未出现过的故障;
(2)应于5月14日交给承包商的后续图纸直到6月1日才交给承包商;
(3)5月28日至6月3日施工现场下了该季节罕见的特大暴雨,造成了6月1日至6月5日该地区的供电全面中断。
(4)为了赶工期,施工单位采取赶工措施,增加赶工措施费5万元。
3.工程比合同工期提前10天完成。
4.(1)该工程实际完成产值见表1(各索赔费用不包括在内)。
(2)实际价格指数见表2。
问题
1.施工单位可索赔工期多少?可索赔费用多少?
2.该工程预付款为多少?预付款起扣点为多少?保留金为多少?
3.每月实际应结算工程款为多少?
选项
答案
1.对临时停工的索赔判定如下; (1)5月10日至5月16日出现的设备故障,属于承包商应承担的风险,不能索赔; (2)5月17日至6月1日是由于业主迟交图纸引起的,为业主应承担的风险,可以进行工期与费用索赔;工期15天,费用索赔额=15×800+600×15=21000(元)=2.1(万元); (3)5月28日至6月3日的特大暴雨属于双方共同风险,不应考虑费用索赔,6月1日至6月3日工期可索赔3天。 (4)6月4日至6月5日的停电属于有经验的承包商无法预见的自然条件,为业主应承担风险,费用索赔额=(800+600)×2=2800(元)=0.28(万元),工期可索赔2天。 (5)赶工措施费不能索赔。 综上所述,可索赔工期20天,可索赔费用2.38万元。 2.该工程预付款为600×20%=1200(万元),起扣点为6000×40%=2400(万元),保留金为 6000×5%=300(万元)。 3.每月实际付款: 2月份:实际完成1000万元,扣保留金1000×0.1=100(万元),应支付1000×0.9=900(万元),支付累计1200+900=2100(万元),扣保留金累计100万元。 3月份:实际完成1200万元,扣保留金1200×0.1=120(万元),应支付1200×0.9=1080(万元),支付累计2100+1080=3180(万元),扣保留金累计220万元,尚需扣留80万元。 3月份支付款累计已超起扣点,下月开始每月扣[*]=300(万元)。 4月份:1200-300-80=820(方元) 5月份:实际完成1200万元,材料上涨:[*]×100%=7.69%>5%,应调整价款。 调整后价款=1200×(0.15+0.6×[*]+0.25)=1200×1.046=1255.2(万元) 应支付:1255.2-300=955.2(万元)。 6月份:实际完成800万元,人工上涨:[*]×100%=9.09%>5% 调整后价款=800×(0.15×[*]+0.6+0.25)=810.91(万元) 实付:810.91-300+2.38=513.29(万元)。 7月份:实际完成600万元,工期提前奖:(10+20)×1=30(万元) 应支付:600+30+300-300=630(万元)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/b5hu777K
本试题收录于:
建筑工程管理与实务题库一级建造师分类
0
建筑工程管理与实务
一级建造师
相关试题推荐
背景材料: 下图所示网络计划,合同工期为50天。按合同规定工期提前奖励为300元/d,工期拖延则赔偿业主300元/d。(注:图中箭线上方为直接费的变化率,箭线下方为工序正常持续时间和极限持续时间,极限持续时间在括号内。) 问题:作为施工单位,如
场地建设前施工单位应将梁场布置方案报监理工程师审批,方案内容应包含各类型梁板的()。
根据《公路工程基本建设项目概算预算编制办法》,作为基数计算费用中不包含材料费的有()。
按照测量管理制度的要求,以下未体现测量工作双检制的是()。
背景材料: 某桥梁3号墩为桩承式结构,承台体积约为180m3,承台基坑开挖深度为4m,原地面往下地层依次为:0~80cm腐殖土,80~290cm粘土,其下为淤泥质土,地下水位处于原地面以下100cm,基坑开挖后边坡失稳,且边坡有渗水,挖至设计标高后,基
背景材料: 某大桥施工过程中,其墩台基础位于地表水以下,桥位区地质条件为:水深3m,流速为2m/s,河床不透水,河边浅滩,地基土质为粘土。施工单位决定采用钢板桩围堰法施工。钢板桩用阴阳锁口连接。施工方法为: 首先,使用围囹定位,在锁口内涂上黄
背景资料: 某高速公路第五施工合同段地处城郊,主要工程为路基填筑施工。其中K48+010~K48+328段原为路基土方填筑,因当地经济发展和交通规划需要,经各方协商,决定将该段路基填筑变更为(5×20+3×36+5×20)m预应力钢筋混凝土箱梁桥,箱梁
大体积混凝土的浇筑时,控制混凝土的水化热温度的方法有()。
1.背景材料:《公路工程施工招标投标管理办法》指出:投标人应当具备招标文件规定的资格条件,具有承担所投标项目的相应能力。投标人应当按照招标文件的要求编制投标文件,并对招标文件提出的实质性要求和条件作出响应。招标文件中
调查某桥钢筋焊接点100个,其中不合格的有14个,不合格率为14%,为查清甲、乙、丙三个焊工操作哪个存在主要问题,宜采用的质量分析方法是()。
随机试题
中央银行在公开市场上买卖有价证券,将直接影响(),从而影响货币供应量。
患者,女,26岁,已婚。分娩时失血较多,产后小腹隐隐作痛,喜按,恶露量少、色淡,头晕耳鸣,大便干燥,舌淡苔薄,脉虚细。应首先考虑的是
杨某以40万元购买了一套建筑面积为80m2、位于一层的商品住宅,首付款16万元,余款向银行抵押贷款。杨某家庭月均收入为6000元,购房抵押贷款的月还款额为1600元。该商品住宅的物业管理费标准为1.0元/m2。杨某为装修住宅中的卫生间和厨房墙面,到建材
单项评价进行预测时,预测值未包括环境质量现状值(即背景值)时,评价时注意应()环境质量现状值。
概算定额法又称()法。
旅行社不得向其他经营者或者个人泄露旅游者因签订旅游合同提供的个人信息,超过保存期限的旅游者个人信息资料,旅行社应当妥善()。
如果按照2006年专利授权量的增长比率计算,2007年,上海的专利授权量达到____万件。上海2001年的科研经费支出是88.08亿元,那么,2006年的科研经费支出是2001年的____倍。
平等是社会主义法治的基本要求。坚持法律面前人人平等,对于坚持走社会主义法治道路的意义是
TheFinanceInstabilityCausesaHugeHazardSincetheGreatRecessionbeganinDecember2007,Deere,theworld’slargestma
Completethechartbelow.Matchtheadvantagesofjoiningalearningcircle(I-VI)totheperson.NOTE:therearemorea
最新回复
(
0
)