首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
已知甲股票的期望收益率为12%,收益率的标准差为16%;乙股票的期望收益率为15%,收益率的标准差为18%。市场组合的收益率为10%,市场组合收益率的标准差为8%,无风险收益率为4%。假设市场达到均衡。 要求: 分别计算甲、乙股票的必要收益率。
已知甲股票的期望收益率为12%,收益率的标准差为16%;乙股票的期望收益率为15%,收益率的标准差为18%。市场组合的收益率为10%,市场组合收益率的标准差为8%,无风险收益率为4%。假设市场达到均衡。 要求: 分别计算甲、乙股票的必要收益率。
admin
2019-04-11
48
问题
已知甲股票的期望收益率为12%,收益率的标准差为16%;乙股票的期望收益率为15%,收益率的标准差为18%。市场组合的收益率为10%,市场组合收益率的标准差为8%,无风险收益率为4%。假设市场达到均衡。
要求:
分别计算甲、乙股票的必要收益率。
选项
答案
由于市场达到均衡,则期望收益率=必要收益率。 甲股票的必要收益率=甲股票的期望收益率=12%。 乙股票的必要收益率=乙股票的期望收益率=15%。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/b8W0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
边际资本成本的权数采用()权数。
企业向租赁公司融资租入一台设备,价值500万元,合同约定租赁期满时残值5万元归租赁公司所有,租期为5年,租费综合率为12%,若采用先付租金的方式,则平均每年支付的租金为()万元。[(P/A,12%,4)=3.0373,(P/A,12%,5)=3.
某企业计划进行某项投资活动,有甲、乙两个备选的互斥投资方案。其资料如下:(1)甲方案原始投资150万元,其中固定资产投资100万元,流动资金50万元,全部资金于建设起点一次投入,没有建设期,运营期为5年,到期残值收入5万元,预计投产后年营业收入9
A公司2014年1月份现金收支的预计资料如下:(1)1月1日的现金(包括银行存款)余额为54100元。(2)产品售价8元/件。2013年11月销售20000件,2013年12月销售30000件,2014年1月预计销售40000件
东方公司是一家上市公司,上年年末公司总股份为10亿股,公司计划投资一条新生产线,总投资额为6亿元,经过论证,该项目具有可行性。为了筹集新生产线的投资资金,财务部制订了两个筹资方案供董事会选择(不考虑筹资费用):方案一:发行可转换公司债券筹资6亿元
无追索权保理和到期保理均是保理商承担全部风险的保理方式。()
在通货膨胀极低的情况下,短期政府债券利率可视同货币时间价值。()
某资产组合的风险收益率为8%,市场组合的平均收益率为10%,无风险收益率为5%,则资产组合的系统风险比市场组合小。()
下列各项中属于利用税收优惠进行纳税筹划时,主要利用的优惠要素的有()。
企业内部控制规范体系,要求企业除了遵循制衡性原则,还应符合()原则。
随机试题
图纸中的文字说明部分文字字体大小是根据图形比例来确定的。 ()
关节盘穿孔时关节上腔造影可见到
新建账套,账套信息如下。账套名称:东方信息技术有限公司会计准则:小企业会计准则本位币:人民币启用会计期间:2015—01—01
税务机关进行税务检查时,应当出示()。
2009年,该市景点年末固定资产净值约是旅行社的多少倍?
哲学主要解决的,不是学习的能力,而是判断的能力。误人子弟的哲学教学方法使学子们满怀热忱而来,浑浑噩噩而去,难怪他们像无数普通人一样疑惑:哲学究竟有什么用?这一问难倒了无数哲学教授。现在,德波顿的书实实在在回答了哲学的用处问题,那就是哲学能治疗心病,哲学是一
下列选项中,符合所给图形的变化规律的是:
体操是一个结合了杂技和舞蹈的体育运动。它的魅力,在于那种刀锋上的平衡与美感.在于每一秒都让人_________。运动员在空中翻腾的时候,即使不在现场的观众,也会不由自主地屏住呼吸,直到运动员稳稳落地。填入画横线部分最恰当的一项是:
Americansocietyisnotnap-friendly(喜欢午睡)."Infact",saysDavidDinges,asleepspecialistinU.S.A."There’sevenaprohibit
Thinktwicenexttimesomeoneasksyoufor"fiveminutesofyourtime"itcouldcostyoumorethanyouthink.ABritishprofesso
最新回复
(
0
)