问题
假定某企业为工业企业,2013年全年经营业务如下:
(1)取得不含税销售收入2 500万元,销售成本1 343万元。
(2)发生销售费用670万元(其中广告费420万元);管理费用400万元(其中业务招待费15万元,新产品研究开发费用100万元);财务费用60万元。
(3)税金160万元(其中含增值税120万元)。
(4)营业外收入70万元,营业外支出50万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款10万元,支付税收滞纳金6万元)。
(5)计入成本、费用中的实发工资总额150万元、拨缴职工工会经费3万元、支出职工福利费25万元。职工教育经费4万元。
要求:根据上述资料,回答下列问题。
下列说法中,表述正确的有( )。
选项
A、职工工会经费可以按实际发生额3万元税前扣除
B、职工福利费应调增应纳税所得额4万元
C、职工教育经费应调增应纳税所得额0.25万元
D、超过扣除限额标准的职工教育经费可以结转下年继续抵扣
答案
A,B,C,D
解析
职工工会经费扣除限额=150×2%=3(万元),实际发生3万元,因此不用纳税调整,职工福利费应调增的数额=25-150×14%=4(万元);职工教育经费应调增的数额=4-150×2.5%=0.25(万元),超过扣除限额标准的职工教育经费可以结转下年继续抵扣。
