问题
中国公民张某在某外商投资企业担任企业管理人员,2007年他的收入情况如下:
(1)外商投资企业每月支付工资、薪酬12800元。
(2)从国内另一单位一次取得工程设计费40000元。
(3)持某公司股票获股息红利2000元。
(4)取得体育彩票收入30000元,通过市民政局向贫困地区捐赠10000元。
(5)出版一本书,一次获稿酬人民币10000元。
已知稿酬、劳务报酬、股息、偶然所得适用所得税税率为20%;工资、薪酬个人所得税税率表如题10所示。
要求:计算张某全年应纳的个人所得税额。
选项
答案
(1)雇用单位支付的工资、薪酬应纳税额=[(12800-1600)×20%-375]×12=22380(元) (2)工程设计费属于劳务报酬,应纳税额=40000×(1-20%)×30%-2000=7600(元) (3)股利收入应纳税额=2000×20%=400(元) (4)体育彩票收入应纳税额=(30000-30000×30%)×20%=4200(元) (5)稿费应纳税额=10000×(1-20%)×20%×(1-30%)=1120(元) 张某全年应纳个人所得税额=22380+7600+400+4200+1120=35700(元)
解析
