问题
市区某专营进出口业务的生产企业在2018年11月,计算出口货物应退税额20万元,免抵税额20万元;当月进口货物向海关缴纳增值税35万元、消费税25万元。该企业当月应缴纳城市维护建设税及教育费附加( )万元。
选项
A、5.60
B、1.40
C、4.20
D、2.00
答案
D
解析
当期的免抵税额是城市维护建设税及教育费附加的计税依据;城市维护建设税及教育费附加实行进口不征、出口不退的原则。该企业当月应缴纳城市维护建设税及教育费附加=20×(7%+3%)=2(万元)。
