首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
[2011年,第29题]一平面简谐波的波动方程为y=0.01cos10π(25t-x)(SI)。则在t=0.1s时刻,x=2m处质元的振动位移是( )。
[2011年,第29题]一平面简谐波的波动方程为y=0.01cos10π(25t-x)(SI)。则在t=0.1s时刻,x=2m处质元的振动位移是( )。
admin
2016-04-12
39
问题
[2011年,第29题]一平面简谐波的波动方程为y=0.01cos10π(25t-x)(SI)。则在t=0.1s时刻,x=2m处质元的振动位移是( )。
选项
A、0.01cm
B、0.01m
C、-0.01m
D、0.01mm
答案
C
解析
质元的振动位移y=0.01cos10π(25×0.1—2)=0.01cos5π=-0.01m。应选C。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/bCtf777K
本试题收录于:
动力基础考试(上午)题库注册公用设备工程师分类
0
动力基础考试(上午)
注册公用设备工程师
相关试题推荐
(2008年)如图5—19所示,左端固定的直杆受扭转力偶作用,在截面1—1和2—2处的扭矩为()。
(2009年)螺钉受力如图5—11所示,一直螺钉和钢板的材料相同,拉伸许用应力[σ]是剪切许可应力[τ]的2倍,即[σ]=2[τ],钢板厚度t是螺钉头高度h的1.5倍,则螺钉直径d的合理值为()。
(2010年)设随机变量X的概率密度为则P(0≤X≤3)等于()。
(2005年)设ψ(x)为连续性随机变量的密度函数,则下列结论中一定正确的是()。
(2010年)设齐次方程组,当方程组有非零解时,k值为()。
(2006年)设B是3阶非零矩阵,已知B的每一列都是方程组的解,则t等于()。
(2005年)圆管层流运动过流断面上速度分布为()(式中r0为圆管半径)。
(2007年)根据静水压强的特性,静止液体中同一点各方向的压强()。
随机试题
用0.1mol/LHCl溶液滴定0.16g纯Na2CO3(M=106.0)至酚酞变色为终点,需VHCl约()。
主含生物碱的药材有
胡某向法院提起诉讼,要求白某偿还借款15万元,并向法院提供了盖有白某的印章、指纹的借据及附件,后法院判决白某向胡某偿还“借款”15万元经白某申诉后查明,上述借据及附件均系胡某伪造,白某根本没有向胡某借款胡某的行为属于()
请从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性。()
AnearthquakehitKashmironOct.8,2005.Ittooksome75000lives,【C1】______130000andleftnearly3.5millionwithoutfoo
A.affectedB.backwardC.boomingD.cancelE.capacityF.closuresG.estimatedH.forceI.historic
TheNationalAssociationofSecuritiesDealersisinvestigatingwhethersomebrokeragehousesareinappropriatelypushingindivi
ToliveintheUnitedStatestodayistogainanappreciationforDahrendorf’sassertionthatsocialchangeexistseverywhere.T
宝贵的
Developmentbanksareinternationallendinggroups.Theylendmoneytodevelopingcountriestohelpfueleconomicgrowthandsoc
最新回复
(
0
)