首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
已知某土样的压缩系数a1-2=0.5MPa一1,在100kPa压力作用下压缩24小时后,该土样的孔隙比为0.96,则在200kP.A压力作用下压缩24小时后,该土样的孔隙比为( )。
已知某土样的压缩系数a1-2=0.5MPa一1,在100kPa压力作用下压缩24小时后,该土样的孔隙比为0.96,则在200kP.A压力作用下压缩24小时后,该土样的孔隙比为( )。
admin
2016-07-05
13
问题
已知某土样的压缩系数a
1-2
=0.5MPa
一1
,在100kPa压力作用下压缩24小时后,该土样的孔隙比为0.96,则在200kP.A压力作用下压缩24小时后,该土样的孔隙比为( )。
选项
A、0.88
B、1.02
C、0.43
D、0.91
答案
D
解析
压缩系数的计算公式为:
则代入数据计算,在200kPa压力作用下压缩24小时后,该土样的孔隙比为0.91。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/bE4f777K
本试题收录于:
基础考试(下午)题库一级结构工程师分类
0
基础考试(下午)
一级结构工程师
相关试题推荐
根据《建设工程质量管理条例》,以下关于施工单位质量责任和义务的表述,正确的是()。
在三相四线制供电系统中,将电气设备的金属外壳接中线的措施称为()。
体积为8.20×10-3m3,压强为1.01325×105Pa的氮气,在压强不变的条件下,从温度为300K加热至温度为400K,则所需的热量为()。
关于改扩建项目的经济评价,下列说法不正确的是()。
如图所示的钢拉伸试件承受轴向拉力F=20kN,测得试件中段点B处与其轴线成30。方向线应变ε30。=3.25×10-4。已知材料的弹性模量E=210GPa,横截面面积为A=200mm2,则材料的泊松比μ为()。
按《建筑桩基技术规范》(JGJ94-94)取承台及其上土的平均重度γG=20kN/m2,则桩顶竖向力设计值最小与下列( )项值接近。承台I-I截面的受剪承载力与下列( )项值接近。
墙梁跨中截面的计算高度H0与( )项数值最为接近。若已知墙梁计算跨度l0=5150mm,则规范公式7.3.6-1中,公式右端的值与( )项数值最为接近。
屋面均布荷载设计值(包括檩条自重)q=1.5kN/m2。试问,多跨(≥五跨)连续檩条支座最大弯矩设计值(kN·m)与下列( )项数值最为接近。提示:可按M=0.105ql2计算。60m跨度托架的上弦节点如下图所示,托架各杆件与节点板之间采用等
砌体结构中,墙体的高厚比验算与下列( )项无关。
(2007年真题改编)作用水头相同的两管道1、2,两管的直径d1=2d2,沿程阻力系数相同,长度相同,不计局部损失,则通过的流量关系为()。
随机试题
引起糖耐量降低的疾病有
传统的输精管吻合术的主要步骤为
根据合穴或下合穴的理论,其病最可能出现反应的穴位是:取太冲治疗薛某之疾,以疏肝理气止痛,主要是因为其穴属于:
李某,女,25岁。身体矮小,匀称,骨盆外测量结果如下:髂前上棘间径22era,髂嵴间径24cm,骶耻外径17cm,出口横径7.5cm,对角径11.5cm,此孕妇骨盆为
病区物理环境的要求中,不宜强求一致的是
在N=[*]这个公式中,K在容纳人数超过10000人的公共场所宜取值()
以“爱心”为陈述对象,以“泉水”或“歌谣”为喻体,依照下面的句式再造一个句子,使之与例句结构相似。例:爱心是一片照射在冬日的阳光,使贫困交迫的人感到人间的温暖;爱心是_____________________________
1978年,中国共产党重新确立马克思主义实事求是思想路线的会议是()。
A、什么时候都有时间去参加国际会议B、以前有时间去参加国际会议,现在没有时间C、以后一定有时间去参加国际会议D、一直没有时间去参加国际会议D
Largepartsoftheworldhavenotenjoyedtheremarkableglobalprogressinhealthconditionsthathavetakenplaceoverthepas
最新回复
(
0
)