首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司董事会对以下两个项目进行分析,项目一为年初投资1000万元,5年后到期一次还本付息,复利年利率为5%;项目二为每年年初投资200万元,连续投资5年,到期一次还本付息,复利年利率为5%。假定甲公司以收益最大化为衡量标准,不考虑其他因素,下列说法不正确的
甲公司董事会对以下两个项目进行分析,项目一为年初投资1000万元,5年后到期一次还本付息,复利年利率为5%;项目二为每年年初投资200万元,连续投资5年,到期一次还本付息,复利年利率为5%。假定甲公司以收益最大化为衡量标准,不考虑其他因素,下列说法不正确的
admin
2018-12-27
52
问题
甲公司董事会对以下两个项目进行分析,项目一为年初投资1000万元,5年后到期一次还本付息,复利年利率为5%;项目二为每年年初投资200万元,连续投资5年,到期一次还本付息,复利年利率为5%。假定甲公司以收益最大化为衡量标准,不考虑其他因素,下列说法不正确的是( )。 (F/P,5%,5)=1.2763;(F/A,5%,5)=5.5256
选项
A、项目一到期收回的本利和为1276.3万元
B、项目二到期收回的本利和为1160.376万元
C、甲公司应投资于项目一
D、甲公司应投资于项目二
答案
D
解析
项目一到期收回的本利和=1000×(F/P,5%,5)=1276.3(万元);项目二到期收回的本利和=200×(F/A,5%,5)×(1+5%)=1160.376(万元),根据题目要求,甲公司应投资于项目一。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/bEg0777K
本试题收录于:
初级会计实务题库初级会计专业技术资格分类
0
初级会计实务
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
甲企业为增值税一般纳税人,自行开发一项技术,2010~2012年度发生的与无形资产有关的业务如下:(1)截至2010年5月31日,用银行存款支付外单位协作费74万元,领用本单位原材料成本26万元,经测试,该项研发活动已完成研究阶段。(2
附注是对在资产负债表、利润表、现金流量表和所有者权益变动表等报表中列示项目的文字描述或明细资料,以及对未能在这些报表中列示项目的说明等,属于财务报表的组成部分。()
企业向银行或其他金融机构借入的各种款项所发生的利息均应计入财务费用。()
下列各项中,属于为正确进行成本计算必须划分界限的有()。
甲上市公司为增值税一般纳税人,销售价格均为不含增值税价格,适用的增值税税率为17%,适用的所得税税率为25%。原材料和库存商品均按实际成本核算,商品售价不含增值税,其销售成本随销售同时结转。该公司2015年发生如下交易或事项:(1)向A公司销售产
在采用委托代销方式销售商品的情况下,委托方应在将商品交付给受托方时确认收入。()
甲公司为从事机械设备加工与销售的一般纳税人,使用的增值税税率为17%、所得税税率为25%。2010~2011年发生的有关固定资产业务如下:(1)2010年12月20日,甲公司向乙公司一次购进三台不同型号且具有不同生产能力的A设备、B设备和C设备,
非流动资产处置利得包括在营业外收入之中,而流动资产处置相关的利得则不计入营业外收入。()
下列不属于生产企业制造费用的为()。
长期股权投资采用权益法核算,被投资单位以资本公积转增资本,投资单位无需进行账务处理。()
随机试题
我国第一部用马克思主义观点阐述教育问题的著作是杨贤江的()
麻黄最主要的不良反应是
脑脊液呈毛玻璃样混浊见于
男,46岁。吸烟史20年,发热2周(37.5~38℃),右胸疼痛,近4天胸痛减轻,感胸闷、气促。查体:右下胸语音震颤减弱,叩诊浊音,呼吸音降低。诊断最可能是
医师在执业活动中要注意,哪一项是可以被接受的
报关员在填写报关单时有申报不实行为,其责任应由报关员本人承担,其所在报关单位不对此类报关行为负法律责任。()
构成信用卡诈骗罪的行为是()。[2014年11月真题]
婴儿主要的思维形式是
在某住宅小区的居民中,大多数中老年教员都办理了人寿保险。所有买了四居室以上住房的居民都办理了财产保险。而所有办理了人寿保险的都没有办理财产保险。如果上述断定是真的,以下哪项关于该小区居民的断定必定是真的?I.有中老年教员买了四居室以上的住房。
THE20THANNUALHOMEELECTRONICSSHOWJanuary20-24JoinusattheConventionCentertoseethelatestinhomeelectronic
最新回复
(
0
)