问题
2019年10月,甲汽车修理企业(一般纳税人)取得汽车修理收入(含税)60万元,汽车配件和用品销售收入(含税)24.75万元,当月购进修理用配件,取得的增值税专用发票注明不含税价款为12万元。代售某品牌清洗剂取得不含税手续费收入8万元。上述业务收入均能分别核算。该企业10月应缴纳的增值税为( )万元。
选项
A、9.23
B、8.67
C、7.71
D、9.75
答案
B
解析
代售产品取得的手续费收入应按照“现代服务﹣﹣商务辅助服务”缴纳增值税,适用税率6%。该企业应缴纳增值税=(60+24.75)÷(1+13%)×13%+8×6%﹣12×13%=8.67(万元)。
