首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
A公司于2009年初执行新企业会计准则。2009年1月1日对有关会计政策和会计估计作如下变更: (1)将某项以经营租赁方式租出并作为固定资产核算的房地产重分类为采用公允价值模式计量的投资性房地产。该项房地产于2006年12月31日建造完工,原价为8 0
A公司于2009年初执行新企业会计准则。2009年1月1日对有关会计政策和会计估计作如下变更: (1)将某项以经营租赁方式租出并作为固定资产核算的房地产重分类为采用公允价值模式计量的投资性房地产。该项房地产于2006年12月31日建造完工,原价为8 0
admin
2012-03-14
80
问题
A公司于2009年初执行新企业会计准则。2009年1月1日对有关会计政策和会计估计作如下变更:
(1)将某项以经营租赁方式租出并作为固定资产核算的房地产重分类为采用公允价值模式计量的投资性房地产。该项房地产于2006年12月31日建造完工,原价为8 000万元,至2009年1月1日,已提折旧800万元。变更日的公允价值为7 800万元。按照税法规定,该房地产采用直线法按照20年计提折旧,预计净残值为0;采用公允价值模式计量的投资性房地产在持有期间公允价值的变动不计入应纳税所得额。
(2)将一项短期投资重分类为交易性金融资产,其后续计量由成本与市价孰低法改为公允价值计量。A公司于2008年2月份取得该项投资,成本为560万元。2008年末及2009年初该项投资的公允价值为600万元。税法规定,交易性金融资产在持有期间公允价值的变动不计入应纳税所得额。
(3)将一项管理用固定资产折旧方法由年限平均法改为双倍余额递减法。该项固定资产于2007年12月31日取得,账面原价为200万元,预计使用年限为10年,预计净残值为0,已于2008年末计提减值20万元。按照税法规定,该项固定资产应采用直线法计提折旧,折旧年限、预计净残值与会计规定一致。
(4)所得税的会计处理由应付税款法改为资产负债表债务法。甲公司适用的所得税税率为25%,预计在未来期间不会发生变化。
(5)其他资料:
①上述涉及会计政策变更的均采用追溯调整法,不存在追溯调整不切实可行的情况;
②甲公司预计未来期间有足够的应纳税所得额用以利用可抵扣暂时性差异,除上述资产、负债外,其他资产、负债的账面价值与计税基础均相等;
③甲公司按照净利润的10%提取盈余公积;
④甲公司已将全部短期投资科目调整为交易性金融资产科目。
要求:根据上述事项,编制A公司在2009年1月1日的相关会计分录。(答案以万元为单位)
选项
答案
(1)变更日,该项资产的账面价值=7 800(万元),计税基础=8 000-8 000/20×2=7 200 (万元),追溯调整时,应确认的递延所得税负债=(7 800-7 200)×25%=150(万元)。 借:投资性房地产 7 800 累计折旧 800 贷:固定资产 8 000 递延所得税负债 150 盈余公积 45 利润分配一未分配利润 405 (2)变更日,该项资产的账面价值=600(万元),计税基础=560(万元),追溯调整时,应确认的递延所得税负债=(600-560)×25%=10(万元)。 借:交易性金融资产 40 贷:递延所得税负债 10 盈余公积 3 利润分配一未分配利润 27 (3)所得税核算方法变更日,该项管理用固定资产的账面价值=200-200/10-20=160(万元),计税基础=200-200/10=180(万元),应确认递延所得税资产5万元。 借:递延所得税资产 5 贷:盈余公积 0.5 利润分配一未分配利润 4.5
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/bH90777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
扩张性货币政策的主要功能是()。
在现代营销学中,整体产品所包含的层次有()。
制定组织目标时,应符合的要求有()。
消费者是指为满足()而购买产品和服务的所有个人和家庭。
建立社会主义宏观经济调控手段体系,应以()为主。
建立现代企业制度的基本前提是()。
从以货币来度量的意义上看()表现为一定规模的货币资金,即政府为履行其职能需要而筹集的一切货币资金的总和。
在市场营销管理哲学中,认为企业应通过大规模生产和大规模分销来降低成本,扩展市场的观念是()。
2011年1月1日,甲钢铁公司预期在2011年9月30日将销售一批钢材,为规避所持有钢材存货的公允价值变动风险,在期货市场卖出了9月份交割的钢材期货,并将其指定为对2011年钢材存货价格变化引起的公允价值变动风险的套期。钢材期货合约的标的资产与甲公司的存货
随机试题
已知某一线性电位器的测量位移原理如图所示。若电位器的总电阻R=2kΩ,电刷位移为χ时的相应电阻Rχ=1kΩ,电位器的工作电压Ui=12V,负载电阻为RL。(1)已测得输出电压Uo=5.8V,求RL。(2)试计算此时的测量误差。
气滞血瘀腹痛的临床特点是
中年男性病人,酗酒,呕吐,急腹症,检查左上腹压痛,疑为急性胰腺炎,应测血中哪个酶
《城市房地产开发经营管理条例》规定,房地产开发用地应当以()的方式取得。
根据《工程造价咨询企业管理办法》,申请甲级工程造价咨询企业资质,须取得乙级工程造价咨询企业资质证书满()年。
A公司2018年总资产净利率为15%,权益乘数为2;2019年总资产净利率为18%。权益乘数为1.8,使用因素分析法依次分析总资产净利率和权益乘数变动对于权益净利率的影响。则下列说法中正确的是()。
李某为一有限合伙企业中的有限合伙人,李某的下列行为中,不符合合伙企业法律制度规定的是()。
党的十八届三中全会提出“赋予农民更多财产权利”,实质上就是赋予农民土地产权。()
一、注意事项1.申论考试与传统的作文考试不同,是分析驾驭材料的能力与表达能力并重的考试。2.作答参考时限:阅读资料40分钟,作答110分钟。3.仔细阅读给定的资料,按照后面提出的“作答要求”依次作答在答题纸指定位置。
一棵二叉树第六层(根结点为第一层)的结点数最多为【】个。
最新回复
(
0
)