首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲企业打算在2005年末购置一套不需要安装的新设备,以替换一套尚可使用5年、折余价值为91000元、变价净收入为80000元的旧设备。取得新设备的投资额为285000元。到2010年末,新设备的预计净残值超过继续使用旧设备的预计净残值5000元。使用新设备
甲企业打算在2005年末购置一套不需要安装的新设备,以替换一套尚可使用5年、折余价值为91000元、变价净收入为80000元的旧设备。取得新设备的投资额为285000元。到2010年末,新设备的预计净残值超过继续使用旧设备的预计净残值5000元。使用新设备
admin
2013-04-10
78
问题
甲企业打算在2005年末购置一套不需要安装的新设备,以替换一套尚可使用5年、折余价值为91000元、变价净收入为80000元的旧设备。取得新设备的投资额为285000元。到2010年末,新设备的预计净残值超过继续使用旧设备的预计净残值5000元。使用新设备可使企业在5年内每年增加息税前利润10000元。新旧设备均采用直线法计提折旧。假设适用的企业所得税税率为33%,折旧方法和预计净残值的估计均与税法的规定相同。假设投资人要求的最低报酬率为10%。
已知:(P/F,10%,1)=0.9091;(P/A,10%,3)=2.4869;(P/F,10%,5)=0.6205
要求:
(1) 计算更新设备比继续使用旧设备增加的投资额;
(2) 计算运营期因更新设备而每年增加的折旧;
(3) 计算运营期每年因息税前利润增加而导致的所得税变动额;
(4) 计算运营期每年因息税前利润增加而增加的息前税后利润;
(5) 计算因旧设备提前报废发生的处理固定资产净损失;
(6) 计算运营期第1年因旧设备提前报废发生净损失而抵减的所得税额;
(7) 计算建设期起点的差量净现金流量△NCF
0
;
(8) 计算运营期第1年的差量净现金流量△NCF
1
;
(9) 计算运营期第2~4年每年的差量净现金流量△NCF
2~4
;
(10) 计算运营期第5年的差量净现金流量△NCF
5
;
(11) 计算差量净现值△NPV,并作出是否更新设备的决策(计算结果保留两位小数)。
选项
答案
(1) 更新设备比继续使用旧设备增加的投资额 =285000—80000=205000(元) (2) 运营期因更新设备而每年增加的折旧 =(205000-5000)/5=40000(元) (3) 运营期每年因息税前利润增加而导致的所得税变动额 =10000×33%=3300(元) (4) 运营期每年因息税前利润增加而增加的息前税后利润 =10000—3300=6700(元) (5) 因旧设备提前报废发生的处理固定资产净损失 =91000—80000=11000(元) (6) 运营期第1年因旧设备提前报废发生净损失而抵减的所得税额 =11000×33%=3630(元) (7) 建设起点的差量净现金流量 △NCF
0
=(285000—80000)=-205000(元) (8) 运营期第1年的差量净现金流量 △NCF
1
=6700+40000+3630=50330(元) (9) 运营期第2-4年每年的差量净现金流量 △NCF
2~4
=6700+40000=46700(元) (10) 运营期第5年的差量净现金流量 △NCF
5
=6700+40000+5000=51700(元) (11) 差量净现值 △NPV =-205000+50330×(P/F,10%,1)+46700×(P/A,10%,3)×(P/F,10%,1)+51700×(P/F,10%,5) =-205000+50330×0.9091+46700×2.4869×0.9091+51700×0.6205 =-21583.88(元) 由于△NPV小于0,所以不应该更新。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/bHU0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
淮河公司于2006年1月购入一项商标权,合计支付价款80万元,合同规定受益年限为8年。2008年3月,注册会计师对该公司进行审计,发现淮河公司2006年末应提减值准备3.5万元,实际提取的减值准备21万元,经查淮河公司的做法属于滥用会计政策人为调节利润,
企业接受外币资本投资,如果投资协议中有约定汇率,按约定汇率折算资本与按当日汇率折算资本之间的差额,应计入资本公积,并可用于转增资本。( )
企业对于未来很可能发生的交易,应当合理地予以确认和计量。()
关于金融资产的重分类,下列说法中正确的有()。
某上市公司2007年度财务会计报告批准报出日为2008年4月20日。公司在2008年1月1日至4月20日发生的下列事项中,属于资产负债表日后调整事项的是()。
对于已确认减值损失的可供出售债务工具,在随后的会计期间公允价值已上升且客观上与原减值损失确认后发生的事项有关的,原确认的减值损失应当予以转回,计入()科目。
M企业2012年度的财务会计报告于2013年4月10日批准报出,2013年1月10日,因产品质量原因,客户将2012年12月10日购人的一大批大额商品(达到重要性要求)退回。因产品退回,下列说法中正确的是()。
如果资产按照持续使用带来的现金流量的折现值计算价值,则该价值属于()。
在计算会计政策变更的累积影响数时,其中“计算差异的所得税影响金额”是指如果采用应付税款法时,应调整“应交税费”科目,在采用纳税影响会计法时,应调整“递延税款”科目。()
随机试题
下列哪组血清乙肝标志结果提示有检验误差
孟氏骨折
病侧展神经和面神经麻痹,对侧偏瘫是下列哪个综合征的表现
关于高压熔断器串真空接触器的选择原则说法,正确的是:
物业管理公司中服务部的主要职能是()。
某市2010年全年实现农业增加值124.3亿元,比上年下降1.6%。粮食播种面积22.3万公顷,比上年减少0.3万公顷;粮食产量115.7万吨,比上年下降7.3%。全市农业观光园1303个,比上年增加9个;观光园总收入17.8亿元,比上年增长1
作为东方快讯的首席财务官,你面临两个互斥的项目。两个项目的内部收益率各是多少?
Europeanmonetaryintegration
我国中原地区如果降水量比往年偏低,该地区河流水位会下降,流速会减缓。这有利于河流中的水草生长,河流中的水草总量通常也会随之增加。不过,去年该地区在经历了一次极端干旱之后,尽管该地区某河流的流速十分缓慢,但其中的水草总量并未随之而增加,只是处于一个很低的水平
Somefindingsareissuedrecentlyaboutattendingacommunitycollege.Mostworkerswhohavea【C1】______fromacommunitycollege
最新回复
(
0
)