首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
长江公司和大海公司属于同一控制下的两个公司。长江公司于2018年1月1日以银行存款200万元取得了大海公司30%的有表决权,对大海公司能够施加重大影响,大海公司在该日的可辨认净资产的公允价值为800万元,除一项管理用固定资产的公允价值与其账面价值不同外,其
长江公司和大海公司属于同一控制下的两个公司。长江公司于2018年1月1日以银行存款200万元取得了大海公司30%的有表决权,对大海公司能够施加重大影响,大海公司在该日的可辨认净资产的公允价值为800万元,除一项管理用固定资产的公允价值与其账面价值不同外,其
admin
2020-02-20
54
问题
长江公司和大海公司属于同一控制下的两个公司。长江公司于2018年1月1日以银行存款200万元取得了大海公司30%的有表决权,对大海公司能够施加重大影响,大海公司在该日的可辨认净资产的公允价值为800万元,除一项管理用固定资产的公允价值与其账面价值不同外,其他资产和负债的公允价值与账面价值相等。该固定资产的公允价值为100万元,账面价值为80万元,按10年、采用年限平均法计提折旧,预计净残值为零。大海公司2018年度实现净利润200万元,未支付股利,因以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产公允价值变动增加其他综合收益20万元。2019年1月1日,长江公司以货币资金280万元进一步取得大海公司40%的股权,因此取得了控制权。大海公司在该日的相对于最终控制方而言的可辨认净资产的公允价值和账面价值相等,均为1000万元。原30%股权在该日的公允价值为270万元。假定不考虑所得税等其他因素的影响,则下列表述中,正确的有( )。
选项
A、2018年12月31日,长江公司该长期股权投资的账面价值为305.4万元
B、2019年1月1日,长江公司个别报表长期股权投资的初始投资成本为700万元
C、2019年1月1日,长江公司个别报表中确认的投资收益为114.6万元
D、2019年1月1日,长江公司编制个别报表时影响资本公积(股本溢价)的金额为114.6万元
E、2019年1月1日,长江公司编制个别报表时影响资本公积(股本溢价)的金额为120.6万元
答案
A,B,D
解析
2018年12月31日,长江公司该长期股权投资的账面价值=200+(800×30%-200)+[200-(100-80)/10]×30%+20×30%=305.4(万元),选项A正确;长江公司对大海公司实现的企业合并属于多次交易分步实现的同一控制下企业合并,个别报表中,合并日初始投资成本应为被合并方在最终控制方合并报表上所有者权益账面价值的份额,与达到合并前的长期股权投资的账面价值加上合并日取得股份新支付对价的账面价值之和的差额,调整资本公积(股本溢价或资本溢价),合并日之前的持有的被合并方的股权涉及其他综合收益暂不处理,因此2019年1月1日长江公司个别报表长期股权投资的初始投资成本=1000×70%=700(万元),确认的资本公积(股本溢价)=700-(305.4+280)=114.6(万元),选项B和D正确,选项C和E错误。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/bLcg777K
本试题收录于:
财务与会计题库税务师职业资格分类
0
财务与会计
税务师职业资格
相关试题推荐
东大公司是一家工业生产企业,为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。企业只有A材料.用于生产甲产品。该公司原材料采用计划成本法进行日常核算。2014年1月1日,A材料的计划单价为150元/千克.月初材料成本差异为2500元(借方)。A材料库存数量为5
A公司为一般纳税人,有关应收票据(假定按月计提利息)资料如下。 (1)2011年10月1日取得甲公司应收票据一张。票据面值为2000万元.票面年利率是6%。期限6个月;2012年2月1日将该票据背书转让购进原材料,专用发票注明价歉为2000万元,进项税
下列项目中,能增加委托加工材料实际成本的有()。
某企业存货的日常核算采用毛利率法计算发出存货成本。该企业2013年1月份实际毛利率为30%,2月1日的存货成本为1200)7元,2月份购入存货成本为2800万元,销售收入为3000)7元。销售退回为300万元。该企业2月末存货成本为()万元
长城股份有限公司(以下简称“长城公司”)属于增值税一般纳税人,适用增值税税率17%。原材料(只有一种甲材料)采用计划成本法核算,单位计划成本0.5万元/吨。2012年8月初“原材料”账户余额为65万元(其中暂估入账的原材料成本5万元),“材料成本差异”账户
企业到外地进行临时和零星采购而将款项委托当地银行汇往采购地开立专户时,根据汇出款项凭证编制付款凭证,应借记的会计科目是()。
甲公司2010年~2012年有关投资业务如下。 (1)甲公司2010年7月1日与A公司达成资产置换协议,甲公司以投资性房地产和无形资产换入A公司对乙公司的投资,该资产交换协议具有商业实质且换入和换出资产的公允价值均能可靠计量。资产置换后,甲公司将享有乙
甲公司是一家上市公司,仅拥有乙公司一家子公司。2011年至2013年发生的相关交易如下。 (1)2011年甲公司将100件商品销售给乙公司,每件售价3万元,每件成本2万元,销售时甲公司已为该批存货计提存货跌价准备100万元(每件1万元)。2011年乙公
A公司是一家生产电子产品的上市公司,为增值税一般纳税企业。2012年12月31日,A公司期末存货有关资料如下: (1)甲产品账面余额为1000万元,按照一般市场价格预计售价为1060万元,预计销售费用和相关税金为30万元。已计提存货跌价准备40万元。
某企业投资性房地产采用成本模式计量。谊企业适用的营业税税率是5%,假设不考虑营改增。2012年6月10日购入一幢建筑物用于出租。租金为每年20万元,每年年束收取。该建筑物的成本为270万元,预计使用年限为20年,预计净残值为30万元。采用直戏法计提折旧。则
随机试题
有关社会认知理论的基本概念,描述错误的是
关于头孢菌素类特点的叙述正确的是
决定胶片平整度的层面是
某铁矿建设单位按照国家有关安全生产法律法规的规定,向安全生产监督管理部门提出矿山建设项目安全设施设计审查申请时,应提交必要的文件资料。下列资料中,不在提交范围的是()。
在运输机场开放使用的情况下,未经批准在()内进行施工,将由民用航空管理部门责令改正,并处10万元以上50万元以下的罚款。
下列案例中哪些属于USP型战略?()
虚假一致性偏差是指人们常常高估或夸大自己的信念、判断及行为,让人们坚信自己信念、判断的正确性。当遇到与此相冲突的信息时,这种偏差使人坚持自己的社会知觉。根据上述定义,下列属于虚假一致性偏差的是:
在制造业领域,面对人力成本的快速上涨,企业对于工业机器人的需求日益迫切。在全球范围内,工业机器人、3D打印、人工智能等技术为美国等西方国家制造业回升提供了有力支撑。这预示着未来不久工业机器人或将掀起新的工业革命,占据技术优势的国家的制造业成本将大幅下降。一
兴中会的革命报刊的评价。(山东大学,2008年)
用二维表结构表示实体与实体之间的联系的模型是()。
最新回复
(
0
)