首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某公司持有有价证券的平均年利率为6%,公司的现金最低持有量为2500元,现金回归线为7000元。如果公司现有现金18400元,根据现金持有量随机模型,此时应当投资于有价证券的金额是( )元。
某公司持有有价证券的平均年利率为6%,公司的现金最低持有量为2500元,现金回归线为7000元。如果公司现有现金18400元,根据现金持有量随机模型,此时应当投资于有价证券的金额是( )元。
admin
2020-11-19
54
问题
某公司持有有价证券的平均年利率为6%,公司的现金最低持有量为2500元,现金回归线为7000元。如果公司现有现金18400元,根据现金持有量随机模型,此时应当投资于有价证券的金额是( )元。
选项
A、11400
B、2400
C、1200
D、15900
答案
A
解析
根据H=3R-2L,所以,现金持有量上限=3×7000-2×2500=16000(元),现持有金额已超上限,应当投资于有价证券的金额=18400-7000=11400(元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/bNJ0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
甲公司计划本年只生产一种产品,有关资料如下:(1)每季的产品销售货款有60%于当期收到现金,有40%于下个季度收到现金,预计第一季度末的应收账款为3800万元,第二季度的销售收入为8000万元,第三季度的销售收入为12000万元。产品售价为1
ABC公司于201×年1月1日从租赁公司租人一台大型设备,该设备市场价格18000元,运输费、安装调试费、保险费等合计2500元(由租赁公司支付),租期5年,租赁期满时预计残值1500元,归租赁公司所有。年利率为8%,租金于每年末等额支付1次。经过认
下列有关企业投资的说法中,不正确的是()。
股份有限公司首次发行股票的一般程序中,募集设立方式的公司发起人认购的股份不得少于公司股份总数的()。
在其他因素不变的情况下,市场利率的变动会引起债券价格反方向变动,即市场利率上升,债券价格下降。()
由于信息不对称和预期差异,投资者会把股票回购当做公司认为其股票价格被高估的信号。()
某公司2016年度资金平均占用额为4500万元,其中不合理部分占15%,预计2017年销售增长率为20%,资金周转速度不变。采用因素分析法预期的2017年度资金需要量为()万元。
己公司长期以来只生产x产品,有关资料如下:资料一:2016年度x产品实际销售量为600万件,销售单价为30元,单位变动成本为16元,固定成本总额为2800万元,假设2017年x产品单价和成本性态保持不变。资料二:公司按照指数平滑法对各年销售
随机试题
患者的动脉血压降低,中心静脉压增多表示
7个月小儿还未接种的疫苗是()。
MMPI的适用范围是()的人群。
对“行动研究”认识的形成起决定作用的是()
从具体辨别例证出发,逐渐发现概念属性的方式,被称为概念形成。这一过程可用()模式解释。
在行政监督中,内容最广泛,工作量最大,监督机制也最为复杂的是对()的监督。
关于软件生命周期,下列哪个说法是不正确的?()
马克思主义哲学的直接理论来源是()。
我国刑法给犯罪嫌疑人定罪的一项基本原则是“罪刑法定”。对法律没有规定的侵犯公共利益的行为,应该()。
From:KeithRogersTo:EmilyRhodesSubject:ShippingConferenceDate:August11DearMs.Rhodes,Iamema
最新回复
(
0
)