首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
某企业拟购置一套机器设备,现有两种方案可供选择,其中,机器A的初始费用为9000元,在 6年使用寿命结束时没有残值,年度运行费5000元。机器B初始费用为16000元,在9年的经济寿命结束时可转卖4000元,年度运行费4000元,假定年利率为10%。已知:
某企业拟购置一套机器设备,现有两种方案可供选择,其中,机器A的初始费用为9000元,在 6年使用寿命结束时没有残值,年度运行费5000元。机器B初始费用为16000元,在9年的经济寿命结束时可转卖4000元,年度运行费4000元,假定年利率为10%。已知:
admin
2013-05-19
49
问题
某企业拟购置一套机器设备,现有两种方案可供选择,其中,机器A的初始费用为9000元,在 6年使用寿命结束时没有残值,年度运行费5000元。机器B初始费用为16000元,在9年的经济寿命结束时可转卖4000元,年度运行费4000元,假定年利率为10%。已知:(P/F,10%,6): 0.56448,(P/F,10%,9)=0.42410,(P/F,10%,12)=0.31863,(P/F,10%,18)=0.17986,(P/A, 10%,18)=8.2013。
问题:
请用最小公倍数法比较两种方案。
选项
答案
6和9的最小公倍数为18。则在18年里,A、B的现金流量图如图4-2所示。 [*] 方案A、B的费用现值分别为PA、PB: PA=9000+5000(P/A,10%,18)+9000(P/F,10%,6)+9000(P/F,10%,12) =9000+5000×8.201+9000×0.564+9000×0.319 =57952元 PB=16000+(16000-4000)(P/F,10%,9)+4000(P/A,10%,18)-4000(P/F, 10%,18) =16000+12000×0.424+4000×8.201-4000×0.180 =53172元 可见,PBPA,则B方案优于A方案,其差额为4780×(57952-53172)元。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/bOQ5777K
本试题收录于:
现代咨询方法与实务题库咨询工程师(投资)分类
0
现代咨询方法与实务
咨询工程师(投资)
相关试题推荐
()是风险事故发生的潜在原因,是造成风险损失的根源。
咨询工程师被注销注册后,下列说法正确的是()。
工程咨询是为投资项目出资者服务,其中不包括()。
申请咨询工程师(投资)注册需提交的材料有()。
在工程咨询合同签订时,可以选用或参考FIDIC编写的合同文本是()。
以下构成违法行为的情况是()。
咨询单位接到委托人提供的有关技术资料、数据后,未在约定期限内进行调查论证或延迟提交咨询报告,委托人有权()。
在计量与估价合同中,单位工作量价格中所包含的工作内容通常由()来明确定义。
目前常用的协议书范本有()。
建设项目融资方式具有多元化的特点,融资渠道呈现()。
随机试题
铁排泄的主要途径是
应使用甲苯法测定水分的中药材是()。
一早产儿,胎龄34周,体重2450g,于生后2小时喂糖水,无呕吐,吮吸力可。每次喂乳量应遵循的原则为
在不影响室内舒适度,并在空调系统供暖的情况下,室内温度每降低(),节能约为()。
依次填入下面一段文字横线处的语句,衔接最恰当的一项是()没有一个人的生命是完整无缺的,每个人都少了一样东西。_________,仿佛我们背上的一根刺,时时提醒我们要谦卑;要懂得怜恤。①以前我也痛恨我人生中的缺失②你不想
在操作技能形成过程中,许多不同成分的动作被组合成连续的整体动作,其中不涉及新的动作的增加,只是各动作成分的重新组合与排列,这种迁移形式属于顺应性迁移。()(2014.湖南)
思想领导的实现途径是党以党的最高纲领、近期奋斗目标教育和武装人民警察,使他们既有远大的理想,又有求实的精神。()
销售经理小李通过Excel制作了销售情况统计表,根据下列要求帮助小李对数据进行整理和分析。自动调整表格数据区域的列宽、行高,将第1行的行高设置为第2行行高的2倍;设置表格区域各单元格内容水平垂直均居中、并更改文本“鹏程公司销售情况表格”的字体、字号;将
Withthepossibleexceptionofequalrights,perhapsthemost【C1】______issueacrosstheUnitedStatestodayisthedeathpenalt
GreenlandandAntarcticaarelosingiceatafasterandfasterrate,accordingtoanewstudythathastrackedtherateofmelti
最新回复
(
0
)