首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
2017年某企业经营活动产生的现金流入量为3 000万元,现金流出量为2 400万元;投资活动产生的现金流入量为300万元,现金流出量为1 400万元;筹资活动产生的现金入量为1 500万元,现金流出量为1 000万元;汇率变动导致现金流入量为100万元,
2017年某企业经营活动产生的现金流入量为3 000万元,现金流出量为2 400万元;投资活动产生的现金流入量为300万元,现金流出量为1 400万元;筹资活动产生的现金入量为1 500万元,现金流出量为1 000万元;汇率变动导致现金流入量为100万元,
admin
2019-09-10
48
问题
2017年某企业经营活动产生的现金流入量为3 000万元,现金流出量为2 400万元;投资活动产生的现金流入量为300万元,现金流出量为1 400万元;筹资活动产生的现金入量为1 500万元,现金流出量为1 000万元;汇率变动导致现金流入量为100万元,则在该企业的2017年度现金流量表上,现金和现金等价物净增加额为( )万元。
选项
A、100
B、600
C、4 900
D、0
答案
A
解析
本题考查现金流量表正表5个项目之间的勾稽关系。
经营活动产生的现金流量净额=经营活动产生的现金流入量一经营活动产生的现金流出量=3 000—2 400=600(万元);
投资活动产生的现金流量净额=投资活动产生的现金流入量一投资活动产生的现金流出量=300一1 400=一1 100(万元);
筹资活动产生的现金流量净额=筹资活动产生的现金流入量一筹资活动产生的现金流出量=1 500—1 000=500(万元);
现金及现金等价物净增加额=经营活动产生的现金流量净额+投资活动产生的现金流量净额+筹资活动产生的现金流量净额+汇率变动对现金的影响额=600+(一1 100)+500+100=100(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/bPKM777K
本试题收录于:
经济基础理论及相关知识题库中级经济师分类
0
经济基础理论及相关知识
中级经济师
相关试题推荐
目前,我国对第三产业进行核算时,一般采用()。
我国《公司法》规定的公司形式为()。
下列各选项中,不属于财政政策工具的是()。
关于汲水政策,以下说法错误的是()。
2000年以后,我国中央和地方共享证券交易印花税的比例是()。
在计算速动比率时,必须从流动资产中扣除掉存货部分,再除以流动负债。这样做的原因在于在流动资产中()。
根据服务的对象,管理会计又被称为()。
我国在1998-2004年间,为了应对亚洲金融危机对我国经济的冲击和影响,成功实施了()。
当前我国人民币汇率制度的特点有()。
()是指对在资产负债表、利润表、现金流量表等会计报表中列示项目所做的进一步文字描述或明细资料。
随机试题
通常的八法不包括
下列公式用以表示均数抽样误差的是
苯丙酮尿症的遗传方式是
生产工艺过程中产生的物理性有害因素不包括
患者以胃脘痞塞,满闷不舒为主,按之柔软,压之不痛,望无胀形。发病缓慢,时轻时重,反复发作,病程漫长。多因饮食、情志、起居、寒温等因素诱发。其诊断是()
竞争力对比分析包括()。
简支梁桥有()。
(2008年)2007年8月8日,甲、乙、丙、丁共同出资设立了一家有限责任公司(下称公司)。公司未设董事会,仅设丙为执行董事。2008年6月8日,甲与戊订立合同,约定将其所持有的全部股权以20万元的价格转让给戊。甲于同日分别向乙、丙、丁发出拟转让股权给戊的
物体距凸透镜20cm时,可在光屏上得到一个缩小的实像,若把物体向透镜方向移8cm,又可在光屏上得到一个放大的实像,则透镜的焦距可能是()。
Indiansaregenerallyreligiousandfamilyoriented,andtheirlivesaredeeply【C1】______intradition.Theinterestsofthefami
最新回复
(
0
)