首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
乙公司使用存货模型确定最佳现金持有量。根据有关资料分析,2015年该公司全年现金需求量为8100万元,每次现金转换的成本为0.2万元,持有现金的机会成本率为10%。 要求: (1)计算最佳现金持有量。 (2)计算最佳现金持有量下的现金转换次数。 (3)计算
乙公司使用存货模型确定最佳现金持有量。根据有关资料分析,2015年该公司全年现金需求量为8100万元,每次现金转换的成本为0.2万元,持有现金的机会成本率为10%。 要求: (1)计算最佳现金持有量。 (2)计算最佳现金持有量下的现金转换次数。 (3)计算
admin
2018-12-15
39
问题
乙公司使用存货模型确定最佳现金持有量。根据有关资料分析,2015年该公司全年现金需求量为8100万元,每次现金转换的成本为0.2万元,持有现金的机会成本率为10%。
要求:
(1)计算最佳现金持有量。
(2)计算最佳现金持有量下的现金转换次数。
(3)计算最佳现金持有量下的现金交易成本。
(4)计算最佳现金持有量下持有现金的机会成本。
(5)计算最佳现金持有量下的相关总成本。(2015年)
选项
答案
(1)最佳现金持有量=(2×8100×0.2/10%)
1/2
=180(万元) (2)最佳现金持有量下的现金转换次数=8100/180=45(次) (3)最佳现金持有量下的现金交易成本=45×0.2=9(万元) (4)最佳现金持有量下持有现金的机会成本=180/2×10%=9(万元) (5)最佳现金持有量下的相关总成本=9+9=18(万元) 或:按照公式计算,最佳现金持有量下的相关总成本=(2×8100×0.2×10%)
1/2
=18(万元)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/bPW0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
已知:某公司现金收支平稳,预计全年(按360天计算)现金需要量为250000元,现金与有价证券的转换成本为每次500元,有价证券年利率为10%。要求:(1)计算最佳现金持有量。(2)计算最佳现金持有量下的全年现金管理总成本、全年现金转
某企业拥有流动资产100万元(其中永久性流动资产为30万元),长期融资400万元,短期来源50万元,则以下说法中,正确的有()。
下列有关现金的成本中,属于固定成本性质的是()。
与发行债券相比,留存收益筹资的特点不包括()。
企业利用留存收益方式筹集到的资金是()。
企业预算目标体系中的核心指标是()。
甲公司持有A、B、C三种股票,在上述股票组成的证券投资组合中,各种股票所占的比重分别为50%、30%N20%,其β系数分别为2.0、1.0和0.5,市场收益率为15%,无风险收益率为10%;A股票当前每股市价为12元,刚收到上一年度派发的每股1.2元的现
对附有回售条款的可转换公司债券持有人而言.当标的公司股票价格在一段时间内连续低于转股价格达到一定幅度时,把债券卖回给债券发行人,将有利于保护自身的利益。()
在风险分散过程中,随着资产组合中资产数目的增加,分散风险的效应会越来越明显。()
下列关于吸收投资筹集资金优缺点的表述中,错误的有()。
随机试题
以下哪种疾病不引起多尿
心电图示右心室肥大,最不可能的先心病是
某商业建筑,总建筑面积为48960m2,地上5层,地下2层,建筑高度为25m,各建筑构件的燃烧性均为不燃性,耐火极限见下表,该建筑地下一层至地上五层设有商场、商铺、餐饮场所、游乐场所和电影放映厅等。地下二层为车库和设备用房。该建筑按规范配置了相应的建筑消防
K线理论起源于()
教师提问:“一个四边形,每边边长都是1,面积是否是17”许多同学都肯定地回答是1,而一个同学却回答说,如果把它压扁,变成一条线,面积就差不多成了0。这体现了发散性思维的()。
历史上第一个两次获得诺贝尔奖的是()。
下列关于反思的方法,属于布鲁巴奇等人在1994年提出的有()。
没有成家的人通常收入较低,因此要提高收入就要早点成家。 以下哪项和上述推理的谬误最为类似:
求极限.
PartⅡReadingComprehension(SkimmingandScanning)Directions:Inthispart,youwillhave15minutestogooverthepassageq
最新回复
(
0
)