首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
20×1年2月1日,甲建筑公司(以下简称甲公司)与乙房地产开发公司(以下简称乙公司)签订了一份住宅建造合同,合同总价款为36000万元,建造期限2年。甲公司于20×1年3月1日开工建设,估计工程总成本为30000万元。至20×1年12月31日,甲公司实际发
20×1年2月1日,甲建筑公司(以下简称甲公司)与乙房地产开发公司(以下简称乙公司)签订了一份住宅建造合同,合同总价款为36000万元,建造期限2年。甲公司于20×1年3月1日开工建设,估计工程总成本为30000万元。至20×1年12月31日,甲公司实际发
admin
2018-02-09
47
问题
20×1年2月1日,甲建筑公司(以下简称甲公司)与乙房地产开发公司(以下简称乙公司)签订了一份住宅建造合同,合同总价款为36000万元,建造期限2年。甲公司于20×1年3月1日开工建设,估计工程总成本为30000万元。至20×1年12月31日,甲公司实际发生成本15000万元。由于建筑材料价格上涨,甲公司预计完成合同尚需发生成本22500万元。为此,甲公司于20×1年12月31日要求增加合同价款1800万元,但未能与乙公司达成一致意见。20×2年6月,乙公司决定将原规划的普通住宅升级为高档住宅,经与甲公司协商一致,增加合同价款6000万元。20×2年度,甲公司实际发生成本21450万元,年底预计完成合同尚需发生成本4050万元。20×3年2月底,工程按时完工,甲公司累计实际发生工程成本40650万元。
假定:
(1)该建造合同的结果能够可靠估计,甲公司采用累计实际发生合同成本占合同预计总成本的比例确定完工进度。
(2)甲公司20×1年的财务报表于20×2年1月10日对外提供,此时仍未就增加合同价款事宜与乙公司达成一致意见。
要求:
计算甲公司20×1年至20×3年应确认的合同收入、合同费用,并编制甲公司与确认的合同收入、合同费用以及计提和转回合同预计损失相关的会计分录。
(答案中的金额单位用万元表示)
选项
答案
(1)20×1年完工进度=15000/(15000+22500)×100%=40% 20×1年应确认的合同收入=36000×40%=14400(万元) 20×1年应确认的合同费用=(15000+22500)×40%=15000(万元) 20×1年应确认的合同毛利=14400-15000=-600(万元) 20×1年年末应确认的合同预计损失=(15000+22500-36000)×(1-40%)=900(万元) 会计分录为: 借:主营业务成本 15000 贷:主营业务收入 14400 工程施工——合同毛利 600 借:资产减值损失 900 贷:存货跌价准备 900 (2)20×2年完工进度=(15000+21450)/(15000+21450+4050)×100%=90% 20×2年应确认的合同收入=(36000+6000)×90%-14400=23400(万元) 20×2年应确认的合同费用=(15000+21450+4050)×90%-15000=21450(万元) 20×2年应确认的合同毛利=23400-21450=1950(万元) 借:主营业务成本 21450 工程施工——合同毛利 1950 贷:主营业务收入 23400 (3)20×3年工程完工,应转回计提的存货跌价准备。 20×3年应确认的合同收入=(36000+6000)-14400-23400=4200(万元) 20×3年应确认的合同费用=40650-15000-21450=4200(万元) 20×3年应确认的合同毛利=4200-4200=0(万元) 借:主营业务成本 4200 贷:主营业务收入 4200 借:存货跌价准备 900 贷:主营业务成本 900
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/bPh0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
下列有关投资性房地产后续计量会计处理的表述中,正确的有()。
甲公司为某集团母公司,其与控股子公司(乙公司)会计处理存在差异的下列事项中,在编制合并财务报表时,应当作为会计政策予以统一的是()。
关于销售商品收入的确认和计量,下列说法中正确的有()。
下列关于以新部件替代旧部件方式对设备更新改造会计处理的表述正确的有()。
关于高危行业企业按照国家规定提取的安全生产费,下列说法中正确的有()。
2×12年2月5日,甲公司资产管理部门建议管理层将一闲置办公楼用于出租。2×12年2月10日,董事会批准关于出租办公楼的方案并明确出租办公楼的意图在短期内不会发生变化。当日,办公楼成本为3200万元,已计提折旧为2100万元,未计提减值准备,公允价值为24
关于金融资产的后续计量,下列说法中正确的有()。
A公司为B公司的母公司,2012年1月1日,A公司以其本身权益工具为B公司的100名管理人员每人授予100份股票期权,每份期权在2012年1月1日的公允价值为24元。第一年年末能够行权的条件是B公司净利润增长率要达到20%,第二年年末能够行权的条件是B公司
甲股份有限公司(以下简称甲公司)2012年12月31日购入一台设备,原价为3010万元,预计净残值为10万元,预计使用年限为3年,按年限平均法计提折旧,税法上按照5年计提折旧,预计净残值,折旧方法与会计相一致。2015年1月1日,甲公司所得税税率由25%降
随机试题
课程设置内容应与()一致。
简述企业改善道德行为的途径。
关于抗凝血酶Ⅲ的叙述,错误的是
92.患者,男,50岁。反复咳嗽、咳痰4年,近半年来发作时常伴呼吸困难。体检:双肺散在哮鸣音,肺底部有湿啰音。肺功能测定:1秒钟用力呼气容积/用力肺活量为55%,残气容积/肺总量为35%。诊断应考虑为()
提供药学服务的重要方式和途径的是()
如图所示,两重物M1和M2的质量分别为m1和m2,两重物系在不计质量的软绳上,绳绕过匀质定滑轮,滑轮半径为,r质量为m,则此滑轮系统对转轴O之动量矩为:
需要结合安装调试进行检验的()货物,应向收货人所在地检验检疫机构检验检疫机构履行报检,申请检验。
影响债权工具利率风险结构的因素有()。
可能引起系统性风险和监管套利的非银行金融中介机构是()。
某日本旅游团一行26人来中国旅游,我国有关部门发给他们的是()。
最新回复
(
0
)