首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
A、B公司均为增值税一般纳税人,增值税税率为17%。A公司委托B公司加工用于生产应税消费品甲产品所需原材料(亦属消费税应税项目,消费税税率均为10%)。5月10日,A公司发出实际成本为519.50万元的材料,5月25日收回加工物资并验收入库,支付往返运杂费
A、B公司均为增值税一般纳税人,增值税税率为17%。A公司委托B公司加工用于生产应税消费品甲产品所需原材料(亦属消费税应税项目,消费税税率均为10%)。5月10日,A公司发出实际成本为519.50万元的材料,5月25日收回加工物资并验收入库,支付往返运杂费
admin
2016-03-15
73
问题
A、B公司均为增值税一般纳税人,增值税税率为17%。A公司委托B公司加工用于生产应税消费品甲产品所需原材料(亦属消费税应税项目,消费税税率均为10%)。5月10日,A公司发出实际成本为519.50万元的材料,5月25日收回加工物资并验收入库,支付往返运杂费1.50万元,应付加工费为70万元(不含增值税),加工费及代收代缴的消费税均未结算。5月28日,将收回的物资用于甲产品生产,此外,生产甲产品过程中还发生应付职工薪酬228万元、制造费用181万元;5月31日甲产品全部完工并验收入库。6月5日该批甲产品实现对外销售,售价2000万元(不含增值税),货款尚未收到。
要求:编制A公司有关委托加工业务及生产销售甲产品的相关会计分录。
选项
答案
(1)发出原材料时: 借:委托加工物资 519.50 贷:原材料 519.50 (2)应付加工费、代收代缴的消费税: 应缴纳增值税额=70×17%=11.90(万元) 应税消费品计税价格=(519.50+70)/(1-10%)=655(万元) 受托方代收代缴的消费税=655×10%=65.50(万元) 借:委托加工物资 70.00 应交税费——应交增值税(进项税额) 11.90 ——应交消费税 65.50 贷:应付账款 147.40 (3)支付往返运杂费: 借:委托加工物资 1.50 贷:银行存款 1.50 (4)收回加工物资验收入库: 借:原材料 591 贷:委托加工物资 591 (5)甲产品领用收回的加工物资: 借:生产成本 591 贷:原材料 591 (6)甲产品发生其他费用: 借:生产成本 409 贷:应付职工薪酬 228 制造费用 181 (7)甲产品完工验收入库: 借:库存商品 1000 贷:生产成本 1000 (8)销售甲产品: 借:应收账款 2340 贷:主营业务收入 2000 应交税费——应交增值税(销项税额) 340 借:主营业务成本 1000 贷:库存商品 1000 借:营业税金及附加 200 贷:应交税费——应交消费税 200 (9)计算应交消费税: 借:应交税费——应交消费税(200-65.50) 134.50 贷:银行存款 134.50
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/bR10777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
企业交纳的各种税金中,按照税法规定,可以在净利润前扣除的有()。
某公司本月收购免税农产品作为原材料,收购价为85000元,款项已通过银行支付,该农产品准予抵扣的进项税额按买价的13%计算确定。材料已验收入库,该企业材料按实际成本计价核算。另本月采购一批材料用于免税产品的生产,增值税专用发票上的金额为150000元,增值
下列各项中,可以用来表明企业应收款项发生减值的客观证据有()。
企业取得交易性金融资产时,支付给代理机构、咨询公司、券商等的手续费和佣金,应记入()科目。
下列项目中,应直接计入所有者权益的利得或损失是()。
采用“成本与可变现净值孰低法”确定存货的期末价值,当存货的期末成本高于可变现净值时,期末存货应按其可变现净值计量。()
企业为制造存货而专门借入的借款资金,其借款费用符合资本化条件的应予以资本化,计入该存货成本。()
凡属加工收回后直接用于销售的委托加工物资,其加工物资所应负担的消费税应计入加工物资成本。()
随机试题
在实验调查法中,常作为因变量的是
公债的特点不包括()
按照是否进行反馈,沟通可以分为单向沟通和双向沟通。()
需后下的药是
引起嗜酸性粒细胞增多的是
关于腰椎照片影像显示的叙述,错误的是
运用焦痂切除术治疗烧伤的适应症是
Afewyearsago,whenenvironmentalistsinWashingtonStatebeganagitatingtoridlocaldumpsoftoxicoldcomputersandtelevi
以下选项中合法的实型常量是()。
Theseniormanager,Mr.Valerie,______alloftheemployeesfilledintheirtimesheetsaccuratelyandsubmittedthemtothepay
最新回复
(
0
)