首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
博大股份有限公司(以下简称博大公司)是一家从事机械生产的上市公司,自2007年1月1日起开始执行财政部发布的新企业会计准则体系。该公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,销售商品价格中均不含增值税;所得税采用资产负债表债务法,所得税税率为25%。
博大股份有限公司(以下简称博大公司)是一家从事机械生产的上市公司,自2007年1月1日起开始执行财政部发布的新企业会计准则体系。该公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,销售商品价格中均不含增值税;所得税采用资产负债表债务法,所得税税率为25%。
admin
2010-02-25
65
问题
博大股份有限公司(以下简称博大公司)是一家从事机械生产的上市公司,自2007年1月1日起开始执行财政部发布的新企业会计准则体系。该公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,销售商品价格中均不含增值税;所得税采用资产负债表债务法,所得税税率为25%。2008年2月,博大公司财务部将编制的2007年度财务会计报告提交公司内部审计部门审核。内部审计师在审核中发现以下情况:
(1)博大公司2007年1月1日持有一项交易性金融资产,取得成本为2 500万元,2007年12月31日公允价值为3 000万元。财会人员确定产生可抵扣暂时性差异500万元,确认递延所得税资产,减少了所得税费用125万元。
(2)博大公司2007年2月1日持有一项可供出售金融资产,取得成本为3 000万元,2007年12月31日公允价值为3 500万元。财会人员确定产生应纳税暂时性差异500万元,确认递延所得税资产,增加了所得税费用125万元。
(3)2007年12月15日,企业预收一笔款项1 000万元,不符合收入确认条件,确认一项负债,计入“预收账款”账户;税法认定此项收入需要确认并计算缴纳所得税。财会人员认为此时预收账款的账面价值是1 000万元,计税基础是1 000万元,账面价值等于计税基础,不会形成暂时性差异。
(4)甲公司于2006年12月31日购入一项环保设备,取得成本为200万元,会计上采用直线法计提折旧,使用年限为10年,净残值为零;计税时按双倍余额递减法计提折旧,使用年限及净残值与会计相同。财会人员在2007年年末确认了递延所得税资产10万元。
(5)截至2007年12月31日,博大公司当期为开发新技术发生研究开发支出计2 000万元,其中研究阶段支出400万元,开发阶段符合资本化条件前发生的支出为400万元,符合资本化条件后至达到预定用途前发生的支出为1 200万元。税法规定,企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,未形成无形资产计入当期损益的,按照研究开发费用的50%加计扣除;形成无形资产的,按照无形资产成本的150%摊销。假定开发形成的无形资产在当期期末已达到预定用途(尚未开始摊销)。财务人员认为,当期发生的研究开发支出中,按照会计规定应予费用化的金额为800万元,期末形成无形资产的成本为1 200万元,其计税基础为0万元,形成应纳税暂时性差异1 200万元。
要求:
1.分析、判断事项(1)中,博大公司财务人员对交易性金融资产的暂时性差异处理是否正确?并简要说明理由。如不正确,请说明正确的会计处理。
2.分析、判断事项(2)中,博大公司财务人员对可供出售金融资产的暂时性差异处理是否正确?并简要说明理由。如不正确,请说明正确的会计处理。
3.确定事项(3)中,博大公司财务人员对2007年预收账款账面价值与计税基础不同而产生的暂时性差异的计算是否正确。如不正确,请说明正确的处理。
4.分析、判断事项(4)中,博大公司财务人员对2007年固定资产账面价值与计税基础不同而产生的暂时性差异的计算是否正确。如不正确,请说明正确的处理。
5.分析、判断事项(5)中,博大公司财务人员对2007年无形资产账面价值与计税基础不同而产生的暂时性差异的计算是否正确。如不正确,请说明正确的处理。
选项
答案
案例分析题七 1.处理不正确。 正确处理:资产的账面价值3 000万元>计税基础2 500万元,其差额为500万元,即为应纳税暂时性差异,确认递延所得税负债,增加所得税费用125万元。 2.处理不正确。 正确处理:资产的账面价值3 500万元,计税基础3 000万元,其差额为50.0万元,即为应纳税暂时性差异,确认递延所得税负债,同时调整资本公积,不可以调整所得税费用。 3.计算不正确。 正确处理:税法认定此项收入需要确认,此时预收账款的账面价值是1 000万元,计税基础=账面价值-未来可扣除的金额=1 000-1 000=0(万元),账面价值大于计税基础,形成可抵扣暂时性差异1 000万元。 4.计算不正确。 理由:2007年年末资产的账面价值为180万元(200-20),其计税基础为160万元(200-40),产生应纳税暂时性差异20万元,应确认递延所得税负债=20×25%=5(万元)。 5.计算不正确。 理由:A企业当期发生的研究开发支出中,按照会计规定应予费用化的金额为800万元,期末形成无形资产的成本为1 200万元。A企业当期发生的2 000万元研究开发支出,按照税法规定可在当期税前扣除的金额为1 200万元。所形成无形资产在未来期间可予税前扣除的金额为1 800万元,其计税基础为1 800万元,形成可抵扣暂时性差异600万元。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/bS60777K
本试题收录于:
高级会计实务题库高级会计专业技术资格分类
0
高级会计实务
高级会计专业技术资格
相关试题推荐
关于企业财务会计报告编制要求的说法,正确的有()。
下列经济业务中,会导致企业现金流量表中现金流量发生变化的有()。
下列会计要素中,能够反映企业财务状况的是()。
核算国内生产总值时,通常采用的方法有()。
股份制是有利于现代企业实现所有权与经营权分离的一种()。
在货币所具有的职能中,被用来支付商品赊卖过程中的货款或用来支付债务、租金、利息、工资等款项的职能通常称为()。
2013年某省下辖10个地市的商品房销售额(单位:亿元)分别为:1281307813492166195176181199这组数据的中位数是()亿元。
单位设置的会计科目应符合单位自身特点,满足该单位实际需要,这一要求体现的会计科目设置原则是()。
企业通过识别、建立、保持和加强与顾客和其他利益相关者的关系,履行承诺和实现交换,使各方互惠互利,实现各自目标,这种营销观念是()。
()是金融机构体系中最为核心的部分。
随机试题
A.帕罗西汀B.阿米替林C.吗氯贝胺D.度洛西汀E.文拉法辛伴有焦虑症的抑郁症患者宜选用()。
假定水平地震影响系数a1=0.22;屋面恒荷载标准值为4300kN,等效活荷载标准值为480kN,雪荷载标准值为160kN;各层楼盖处恒荷载标准值为4100kN,等效活荷载标准值为550kN。试问,结构总水平地震作用标准值FEK(kN),与下列( )项数
下列关于组织和目标的论述,正确的是( )。
以下哪个是比较适合在退休期的投资工具()
2017年初,甲投资基金对乙上市公司普通股股权进行估值。乙公司2016年销售收入6000万元,销售成本(含销货成本、销售费用、管理费用等)占销售收入的60%,净经营资产4000万元。该公司自2017年开始进入稳定增长期。可持续增长率为5%,目标资本结构
城市发展新区2013年1季度第三产业增加值约为()亿元。
2010年上半年,我国移动互联网市场用户数规模达2.14亿,市场收入规模达237亿,其中通道费(移动流量费)占整体市场的59.1%。达140亿元,其余为各项服务收入。2006─2009年间,哪一年平均每个移动互联网用户为市场带来的收入最高?
2013年7月16日,美国“棱镜门”事件揭秘者斯诺登正式向俄罗斯提出避难申请。美国一直在追捕斯诺登,如果俄罗斯接受斯诺登的申请,必将导致俄美两国关系恶化。但俄罗斯国内乃至世界各国有很高呼声认为斯诺登是全球民众权利的捍卫者,如果拒绝他的申请,俄罗斯在道义上和
新三民主义之所以成为第一次国共合作的政治基础,主要原因是()
Theremaybesoundmedicalreasonsforacceptingelectricalshocktreatment,butsuchreasonsaretotallydependentinthebalan
最新回复
(
0
)