问题
某电子企业为增值税一般纳税人,2014年4月发生下列经济业务:
(1)采取直接收款方式销售自产A产品50台,不含税单价8000元。货款收到后,向购买方开具了增值税专用发票,并将提货单交给了购买方。截止月底,购买方尚未提货。
(2)将20台新试制的B产品分配给投资者,单位成本为6000元。该产品尚未投放市场,无同类产品的销售价格。
(3)装饰本企业办公楼领用甲材料1000公斤,每公斤成本为50元。
(4)改、扩建单位幼儿园领用甲材料200公斤,每公斤成本为50元,同时领用自产的A产品5台。
(5)当月因管理不善丢失库存乙材料800公斤,每公斤成本为20元,作待处理财产损溢处理。
(6)当月购进货物取得的增值税专用发票上注明的增值税税额共计70000元。
已知:甲材料、乙材料均系上月外购取得并已抵扣进项税额;购销货物适用的增值税税率均为17%;税务局核定的B产品成本利润率为10%;本月取得的相关票据符合税法规定并在本月认证通过并抵扣;上述题干中给出的成本均不含增值税。
要求:
计算当月可抵扣的进项税额;
选项
答案
当月可抵扣的进项税额=70000一(50×1000+50×200+20×800)×17%=57080(元)
解析
