首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
根据证券法律制度的规定,下列各项中,属于禁止的证券交易行为的有( )。
根据证券法律制度的规定,下列各项中,属于禁止的证券交易行为的有( )。
admin
2009-09-27
36
问题
根据证券法律制度的规定,下列各项中,属于禁止的证券交易行为的有( )。
选项
A、甲公司在证券交易活动中编造并传播虚假信息,严重影响证券交易
B、乙证券公司不在规定的时间内向客户提供交易的书面确认文件
C、丙证券公司利用资金优势,连续买卖某上市公司股票,操纵该股票交易价格
D、上市公司董事王某知悉该公司近期未能清偿到期重大债务,在该信息公开前将自己所持有的股份全部转让给他人
答案
A,B,C,D
解析
本题考核禁止的证券交易行为的规定。选项A是制造虚假信息行为;选项B是欺诈客户行为;选项C是操纵证券市场行为;选项D是内幕交易行为。上述各项均属于禁止的证券交易行为。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/fMx0777K
本试题收录于:
中级经济法题库中级会计专业技术资格分类
0
中级经济法
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
根据财务管理的规定,企业从银行借入短期借款,不会导致实际利率高于名义利率的利息支付方式是()。
企业降低经营风险的主要途径一般有( )。
现金比率剔除了应收账款对偿债能力的影响,最能反映企业直接偿付流动负债的能力,因此,现金比率越高越好。()
某企业2005年12月1日投资1050元购入一张面值1000元,票面利率6%,每年12月31日付息一次的债券,并于2006年2月1日以1010元的市场价格出售。则该债券的持有期年均收益率为( )。
若通货膨胀率为3%,商业银行的大额存单利率为5%,该项投资的实际年报酬率应为()。
假设A公司股利的逐年增长率是10%,2017年支付的每股股利是0.5元,2017年年末的股价是40元,股东此时长期持有该股票的内部收益率是()。
在资本结构理论中,优序融资理论的研究以()为前提条件。
某企业为扩大经营规模融资租入一台机床,该机床的市价为398万元,租期10年,租赁公司的融资成本为20万元,租赁手续费为15万元。租赁公司要求的报酬率为15%。要求:已知(P/A,15%,9)=4.7716,(P/A,15%,10)=5.0188,(P/A
某企业为扩大经营规模融资租入一台机床,该机床的市价为398万元,租期10年,租赁公司的融资成本为20万元,租赁手续费为15万元。租赁公司要求的报酬率为15%。要求:已知(P/A,15%,9)=4.7716,(P/A,15%,10)=5.0188,(P/A
在银行授予企业的信贷额度内,企业可以按需借款,银行应当承担满足企业在贷款限额内的全部需求的法律义务。()
随机试题
根据《标准施工招标文件》中的通用合同条款的规定,除专用合同条款另有约定外,在履行合同中发生以下情形()之一,应按照规定进行变更。
外阴鳞状上皮增生的主要临床表现为:
如图4—80所示两系统均作自由振动,其中图(a)系统的周期和图(b)系统的周期分别为()。
市场调查包括()。
在建筑物和岩石接触面之间进行,以加强二者间的结合程度和基础的整体性,提高抗滑稳定的灌浆方法是()。
单跨拱桥的两拱脚截面最低点之间的水平距离称为该桥的()
刘军(男)与何红(女)在1975年结婚,婚后没有生育,收养了刘军弟弟的儿子,取名刘鹏。2004年1月刘鹏娶妻王嫒(女),王媛在国有公司工作,婚后与刘军与何红分家,并于2005生一女刘霞。2006年刘鹏不幸因公牺牲,得到政府抚恤金20万元,王媛未再嫁而尽心尽
甲公司是一家上市公司,主营保健品生产和销售。2017年7月1日,为对甲公司业绩进行评价,需估算其资本成本。相关资料如下:(1)甲公司目前长期资本中有长期债券1万份,普通股600万股,没有其他长期债务和优先股。长期债券发行于2016年7月1日,期限5年,票
在劳动经济学的研究方法中,()是认识客观现象,向人们提供实在、有用、确定、精确的知识的方法。
Ascientistwhowantstopredictthewayinwhichconsumerswillspendtheirmoneymuststudyconsumerbehavior.Hemust(1)_____
最新回复
(
0
)