首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
A公司2007年12月31日资产负债表中有关项目账面价值及其计税基础如下:交易性金融资产账面价值为1500万元,计税基础为1000万元;预计负债账面价值为100万元,计税基础为0万元;除上述项目外,该企业其他资产、负债的账面价值与其计税基础不存在差异,且递
A公司2007年12月31日资产负债表中有关项目账面价值及其计税基础如下:交易性金融资产账面价值为1500万元,计税基础为1000万元;预计负债账面价值为100万元,计税基础为0万元;除上述项目外,该企业其他资产、负债的账面价值与其计税基础不存在差异,且递
admin
2020-10-28
50
问题
A公司2007年12月31日资产负债表中有关项目账面价值及其计税基础如下:交易性金融资产账面价值为1500万元,计税基础为1000万元;预计负债账面价值为100万元,计税基础为0万元;除上述项目外,该企业其他资产、负债的账面价值与其计税基础不存在差异,且递延所得税资产和递延所得税负债不存在期初余额,适用的所得税税率为33%。该企业预计在未来期间能够产生足够的应纳税所得额用来抵扣可抵扣暂时性差异。则AS公司2007年12月31日正确的计算方法是( )。
选项
A、递延所得税负债为165万元;递延所得税资产为33万元
B、递延所得税资产为165万元;递延所得税负债为33万元
C、递延所得税负债为165万元;递延所得税资产为0万元
D、递延所得税负债为0万元;递延所得税资产为33万元
答案
A
解析
递延所得税负债=500×33%=165(万元)
递延所得税资产=100×33%=33(万元)
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/bUL0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
甲公司2014年7月1日取得乙公司100%的股份,取得时支付款项340万元,购买日乙公司可辨认净资产公允价值为320万元。2016年1月1日,甲公司将持有乙公司股份的1/4对外出售,取得价款100万元,出售部分投资后仍能够对乙公司实施控制。出售日乙公司按购
甲公司(上市公司)和乙公司(股份有限公司)均为增值税一般纳税人,销售商品适用的增值税税率为17%,转让专利权适用的增值税税率为6%。2015年1月1日,甲公司销售给乙公司产品一批,价款为2000万元(不含增值税)。双方约定3个月后付款。乙公司因财务困难无法
关于债务重组准则中以现金资产清偿债务的,下列说法中正确的有()。
非货币性资产交换是指交易双方以非货币性资产进行的交换,不涉及货币性资产。()
甲公司与乙公司均为增值税一般纳税人。甲公司经与乙公司协商,以其拥有的用于经营出租的一幢公寓楼与乙公司持有的可供出售金融资产交换。甲公司的公寓楼符合投资性房地产的定义和确认条件,甲公司对投资性房地产采用成本模式进行后续计量。在交换日,该幢公寓楼的账面原价为8
企业集团内的母公司直接向其子公司高管人员授予母公司股份的,母公司应在结算前的每个资产负债表日重新计量相关负债的公允价值,并将其公允价值的变动额计入当期损益。()
以现金结算的股份支付,企业应在可行权日之后的每个资产负债表日重新计量相关负债的公允价值,并将其与账面价值的差额列示在利润表中的项目为()。
事业单位以无形资产取得长期投资,发生的相关税费同时影响“其他支出”科目和“长期投资”科目金额。()
甲公司系国有独资公司,按净利润的10%提取法定盈余公积,不提取任意盈余公积。2015年度的财务报告已批准报出。2016年甲公司内部审计入员对2016年以前的会计资料进行复核,发现以下问题:(1)甲公司以1200万元的价格于2014年7月1日购入一套计
甲公司与长期股权投资、合并财务报表有关的资料如下:(1)2013年度①1月1日,甲公司与非关联方丁公司进行债务重组,丁公司以其持有的公允价值为15000万元的乙公司70%有表决权的股份,抵偿前欠甲公司货款16000万元。甲公司对上述应收账款已计提坏账准
随机试题
数据库系统中,物理数据独立性是指()
A.白薇B.青蒿C.山豆根D.石膏治疗疟疾寒热可选用的药物是
哪项不是骨折切开复位的指征
CT增强扫描前受检者应禁食
按照《个人外汇管理办法》的规定,下列说法中,错误的是()。
一切从实际出发,是我们制定路线、方针的基本原则,现阶段中国最大的实际是()。
A、 B、 C、 D、 D
Simon:IworknotbecauseIlikeitbutthatIhaveto,soIoftencounttheminutesuntilstoppingworkorholidays.Howeve
Thetextilecompany,forwhichJoshuahasbeenworkingasanintern,has______himafull-timejob.
【B1】【B9】
最新回复
(
0
)