首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
假设王先生与张女士是你的新客户,目前正面临生涯与家庭上的转变,需要金融理财师协助规划。经过初步沟通面谈后,你获得了以下家庭、职业与财务信息: 一、案例成员 目前夫妻两人与张女士的父母住在一起,两位老人每月有1000元的收入。 二、收支情况 王先生每月税前
假设王先生与张女士是你的新客户,目前正面临生涯与家庭上的转变,需要金融理财师协助规划。经过初步沟通面谈后,你获得了以下家庭、职业与财务信息: 一、案例成员 目前夫妻两人与张女士的父母住在一起,两位老人每月有1000元的收入。 二、收支情况 王先生每月税前
admin
2009-11-26
44
问题
假设王先生与张女士是你的新客户,目前正面临生涯与家庭上的转变,需要金融理财师协助规划。经过初步沟通面谈后,你获得了以下家庭、职业与财务信息:
一、案例成员
目前夫妻两人与张女士的父母住在一起,两位老人每月有1000元的收入。
二、收支情况
王先生每月税前收入为7000元;张女士每月税前收入为5000元,年终平均有20000元的奖金。
三、资产情况
王先生夫妇有一套价值60万的房产,公积金贷款40万,30年还清,等额本息还款已还了8年。家里准备备用现金5000元,每月家庭生活开支为4500元。家里有5万元活期存款,王先生有提前归还部分银行房贷的打算。
四、保险状况
夫妻两人均有单位社保和补充医疗保险,两位老人也有社会医疗保险,但全家人都没有购买商业保险。
五、假设条件
假设公积金贷款利率按4.41%计算。
按照修订的个人所得税免征额,王先生夫妇的年税后工资(不含奖金)合计为( )元。
选项
A、124000
B、132600
C、142000
D、159100
答案
B
解析
王先生每月交税:(7000-2000)×15%-125=625(元);张女士每月交税: (5000-2000)×15%-125=325(元);夫妇年税前工资=(7000+5000)×12=144000 (元);夫妇年交税=(625+325)×12=11400(元);夫妇年税后工资=144000-11400 =132600(元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/bXur777K
本试题收录于:
综合案例分析题库国际金融理财师(CFP)分类
0
综合案例分析
国际金融理财师(CFP)
相关试题推荐
假如出口货物需要办理出口收汇核销,报关员应在申报时向海关提交()。
金融租赁货物应复运出境,经营租赁货物一般不复运出境,这是金融租赁与经营租赁的主要区别。()
我国某公司与国外公司签订了一个买卖合同,在接到国外某公司的订单后,认为订单上的有些内容不能接受,便在订单上将有关项目予以更改并加盖了更改章,随后将订单寄给了国外公司,在国外公司未复函确认的情况下便开始备货、发货。日后若双方因更改部分发生纠纷的,这种情况应由
特定减免税货物进口时一律不豁免进口许可证件,因此当事人向海关提出解除监管的申请时,就不需要再次提交进口许可证件。
2004年上海宝山钢铁集团从南非进口一品铁矿石,分两批各200t由巴拿马籍轮船运进,2004年5月10日,第一批货物进口,正好同合同相符,2004年9月19日,第二批由于日本的客户不履行合同导致卸在我国港口250t优质铁矿石,经我国钢铁集团和南非出口商协商
在国际货物运输中,对需要进行拼箱处理的货物,一般需由承运人在何处负责将不同发货人的货物拼装在一个集装箱内:
报关员可以同时兼任专业报关企业和自理报关企业的报关工作。()
直转方式进口的转关货物适用于指运地海关收到进境地海关传送的转关放行信息之日的汇率和税率。()
某公司从美国接收一批免费提供物资,因交接信息不清只能确定有打印机2台,笔、记录本等若干,其他物资无法确认品名及数量。该公司应:
随机试题
暂缓执行行政拘留的担保人在暂缓执行行政拘留期间,不愿继续担保或者丧失担保条件的,应当责令被处罚人重新提出担保人或者交纳保证金。
慢性龋的临床表现如下,除外
2005年9月,齐齐哈尔第二制药有限公司违反相关规定,采购物料时没有对供货方进行实地考察,也未要求供货方提供原、辅料样品进行检验,购进一批假冒“丙二醇”的“二甘醇”,发现药品原料密度超标后,也没有进一步检测,直接非法出具了合格的化验单。2006年3月28日
精神病患者和癫痫患者禁用的药物是()。
某钢厂年产20万t中宽带轧钢项目经招标,总承包给某建设总公司。经双方协商,在此项目中,将现场的管理权全部委托给了建设总公司。在施工准备阶段,项目经理部积极做好施工准备阶段的质量控制,并编制了建设工程施工组织设计。该工程实行总包和分包相结合,分包单位在总包单
3,10,21,35,51,()
托尔曼认为,强化物不是引起学习的关键因素。他得出该结论的依据来自于
在制定项目质量计划中,_______运用统计方法帮助项目确定影响特定变量的两因素,经常用于项目产品的分析。
Thepaintisstillwet.______!
ThepartybeganshortlyafterMr.Wood,wholivedintheflatbelow,signedtohimselfasheheardexcitedvoicesandthenoisy
最新回复
(
0
)