首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
顺达公司2007年5月份发生下列经济业务: (1) 汇总当月发料汇总表,共发出甲材料2000公斤,计划成本为100元/公斤,材料成本差异率为2%。该材料用于生产A产品耗用800公斤,生产D产品耗用700公斤,车间一般耗用300公斤,企业管理部门耗用2
顺达公司2007年5月份发生下列经济业务: (1) 汇总当月发料汇总表,共发出甲材料2000公斤,计划成本为100元/公斤,材料成本差异率为2%。该材料用于生产A产品耗用800公斤,生产D产品耗用700公斤,车间一般耗用300公斤,企业管理部门耗用2
admin
2009-02-15
53
问题
顺达公司2007年5月份发生下列经济业务:
(1) 汇总当月发料汇总表,共发出甲材料2000公斤,计划成本为100元/公斤,材料成本差异率为2%。该材料用于生产A产品耗用800公斤,生产D产品耗用700公斤,车间一般耗用300公斤,企业管理部门耗用200公斤。
(2) 计算应付职工工资120000元,其中,生产工人工资80000元,车间管理人员工资 15000元,企业管理人员工资25000元。(企业生产A产品生产工人工时为1200小时,B产品生产工人工时为800小时)。
(3) 本月生产车间使用固定资产计提折旧160000元,企业管理部门使用固定资产计提折旧120000元。
月末将制造费用按产品工时分配计入生产成本。
月末A、B产品全部完工,A产品完工入库5000件。B产品完工入库2000件。
要求:
(1) 根据上述资料编制会计分录。
(2) 假定企业期初无在产品,计算A、B产品的单位生产成本。
选项
答案
(1) 编制2007年5月份的会计分录 ①借:生产成本——A产品 80000 ——B产品 70000 制造费用 30000 管理费用 20000 贷:原材料 200000 借:生产成本——A产品 1600 ——B产品 1400 制造费用 600 管理费用 400 贷:材料成本差异 4000 ②生产工人工资费用分配率=80000÷(1200+800)=40(元/工时) 生产A产品工人工资=1200×40=48000(元) 生产B产品工人工资=800×40=32000(元) 借:生产成本——A产品 48000 ——B产品 32000 制造费用 15000 管理费用 25000 贷:应付职工薪酬 120000 ③借:制造费用 160000 管理费用 120000 贷:累计折旧 280000 ④制造费用分配率=205600÷(1200+800)=102.8(元/工时) 生产A产品分配的制造费用=1200×102.8=123360(元) 生产B产品分配的制造费用=800×102.8=82240(元) 借:生产成本——A产品 123360 ——B产品 82240 贷:制造费用 205600 ⑤借:库存商品——A产品 252960 ——B产品 185640 贷:生产成本——A产品 252960 ——B产品 185640 (2) 计算A、B产品的单位生产成本 生产A产品生产成本=252960÷5000=50.59(元/件) 生产B产品生产成本=185640÷2000=92.82(元/件)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/bZA0777K
本试题收录于:
初级会计实务题库初级会计专业技术资格分类
0
初级会计实务
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
根据证券法律制度的规定,下列属于非公开发行证券情形的是()。
2018年7月14日,甲公司从乙公司购买了办公设备,合计20万元,双方约定以商业汇票结算货款。7月15日,乙公司签发了一张以甲公司为付款人,以乙公司的债权人丙公司为收款人,期限为2个月的20万元商业承兑汇票。甲公司经提示在汇票上签章承兑。该汇票在交付给丙
下列各项中,可以导致银行汇票无效的情形有()。
2018年1月,甲、乙、丙、丁、戊共同出资设立A有限合伙企业(简称A企业),从事产业投资活动。其中,甲、乙、丙为普通合伙人,丁、戊为有限合伙人。丙负责执行合伙事务。2018年2月,丙请丁物色一家会计师事务所,以承办本企业的审计业务。丁在合伙人会议上提议聘
国有独资公司、国有企业、上市公司以及公益性的事业单位、社会团体不得成为普通合伙企业的普通合伙人,但可以成为有限合伙企业的普通合伙人。()
2014年4月,张某、王某、李某三人投资设立了甲有限责任公司(下称甲公司)。张某担任公司董事长,王某担任公司董事。2017年5月,乙投资公司拟收购甲公司。经查,甲公司存在下列情况:(1)张某将其已转入甲公司账户的200万元出资转出100万元。(2)王某
境内某机器设备生产企业,2017年实现利润总额1000万元,当年发生的部分业务如下。(1)取得销售收入7000万元(不含税),与其配比的销售成本为3000万元。(2)实际发放职工工资200万元,含向本企业安置的10名残疾人员支付的工资薪金36万元
2014年4月,张某、王某、李某三人投资设立了甲有限责任公司(下称甲公司),张某担任公司董事长,王某担任公司董事。2017年5月,乙投资公司拟收购甲公司,经查、甲公司存在下列情况。(1)张某将其已转入甲公司账户的200万元出资转出100万元。(2)王某
中国甲企业与美国乙企业共同投资设立一家中外合资经营企业,注册资本为600万美元,合营合同规定投资者采取分期出资方式。2006年4月10日,该中外合资经营企业取得工商行政管理机关当日签发的营业执照。按照我国《中外合资经营企业法》及其实施条例的规定,该合营企
随机试题
Howcanonepersonenjoygoodhealth,whileanotherpersonlooksoldbeforehertime?Humanshavebeenaskingthisquestionfor
组织环境的要素数量较少,对复杂知识的需求较少,因素变化频繁且无预见性是以下哪种工作环境?()
A/新生儿至5岁B/5~7岁以后C/13岁以后D/15岁以后E/18岁以后骨髓腔内开始出现黄骨髓,
股票与公司债券质的区别主要表现在()。
影响施工现场平面布置的因素有( )。
企业以放弃的非现金资产作价投资,其应交纳的相关税费,不能作为长期股权投资的成本。()
甲与乙签订一价款为80000元的合同,约定定金20000元。实际交付定金时乙只向甲支付了10000元,甲未提出异议。根据合同法的规定,该定金合同的效力是()。
在教育的基本要素中,起主导作用的是教育影响。()
在______情况下,延长工作时间不受《劳动法》关于加班的时长限制。
A、Historyteacher.B、Collegeprofessor.C、Historywriter.D、Campaignmanager.DWhatwillbethespeaker’schosenprofession?此题
最新回复
(
0
)