甲企业为增值税一般纳税人,2014年10月该企业购销情况如下: (1)向农民收购大豆5吨,开具的收购发票上注明价款12000元,验收后委托另一食品加工厂(增值税一般纳税人)将其加工成豆浆,支付加工费价税合计152l元,取得增值税专用发票; (2)从

admin2015-07-28  27

问题 甲企业为增值税一般纳税人,2014年10月该企业购销情况如下:
  (1)向农民收购大豆5吨,开具的收购发票上注明价款12000元,验收后委托另一食品加工厂(增值税一般纳税人)将其加工成豆浆,支付加工费价税合计152l元,取得增值税专用发票;
  (2)从一般纳税人处购进天然气,取得的增值税专用发票上注明价款20000元,购入后30%用于职工浴室;
  (3)采取商业折扣方式销售产品,开具的增值税专用发票上金额栏中注明价款62000元、折扣额2000元:
  (4)从小规模纳税人处购入生产用原材料,取得普通发票,注明价税合计金额1030元;支付不含税运费2000元,取得一般纳税人开具的货运增值税专用发票;
  (5)用自产的不含税市场价为60000元的产品与乙企业(增值税一般纳税人)生产的产品进行等价交换,甲企业将换入产品的40%用于个人消费,双方互开了增值税专用发票。
  已知,甲企业取得的增值税专用发票已经主管税务机关认证。
  该企业财务人员在申报增值税时计算过程如下:
  准予从销项税额中抵扣的进项税额=1521÷(1+17%)×17%+20000×17%×(1—30%)+1030÷(1+3%)×3%+2000×1 1%+60000×(1—40%)×17%=8971(元)
  当期销项税额=(62000—2000)×17%=10200(元)
  当期应纳增值税=10200—8971=1229(元)。
  要求:
  根据上述资料和增值税法律制度的规定,分析指出该企业财务人员申报增值税时存在哪些问题,并分别简要说明理由。

选项

答案(1)向农民收购大豆,准予按照收购价款乘以13%的扣除率计算抵扣进项税额。 (2)天然气适用的增值税税率为13%。 (3)从小规模纳税人处购买货物,由于取得的是普通发票,所以不得抵扣进项税额。 (4)以物易物,双方均应作购销处理,甲企业应确认增值税销项税额。

解析 准予从销项税额中抵扣的进项税额=12000×13%+1521÷(1+17%)×17%+20000×13%×(1—30%)+2000×11%+60000×17%×(1—40%)=994.1(元)
  当期销项税额=(62000—2000)×17%+60000×17%=20400(元)
  当期应纳增值税=20400—9941=10459(元)。
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