问题
某烟厂(一般纳税人)2014年9月外购烟丝,取得的增值税专用发票上注明烟丝的买价为50万元。本月生产卷烟领用80%;本期销售卷烟20箱,取得不含税收入197万元,该烟厂本月应纳消费税为( )万元。
选项
A、110.62
B、95.62
C、98.26
D、98.62
答案
D
解析
外购已税烟丝生产的卷烟,卷烟应纳消费税中可以按当期生产领用数量计算扣除外购的已税烟丝已纳的消费税税款。每条卷烟的价格=1970000÷20÷250=394(元),大于70元/条,故适用税率为56%,本期应纳消费税=1970000×56%+20×150—500000×30%×80%=98.62(万元)。
