首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
2×18年年末,甲公司对一台自用生产设备进行减值测试,根据最新的市场信息确定该设备继续使用的预计未来现金流量的现值为500万元,如果现在直接对外出售,市场价格为460万元,预计将发生清理费用5万元。该设备的原价为2 050万元,截至2×18年年末,已计提折
2×18年年末,甲公司对一台自用生产设备进行减值测试,根据最新的市场信息确定该设备继续使用的预计未来现金流量的现值为500万元,如果现在直接对外出售,市场价格为460万元,预计将发生清理费用5万元。该设备的原价为2 050万元,截至2×18年年末,已计提折
admin
2022-05-10
49
问题
2×18年年末,甲公司对一台自用生产设备进行减值测试,根据最新的市场信息确定该设备继续使用的预计未来现金流量的现值为500万元,如果现在直接对外出售,市场价格为460万元,预计将发生清理费用5万元。该设备的原价为2 050万元,截至2×18年年末,已计提折旧1 250万元,已计提减值准备200万元。2×19年1月1日,甲公司预计该设备的剩余使用年限为5年,预计净残值为50万元,甲公司于当日将该固定资产由直线法改为年数总和法计提折旧。不考虑其他因素,则甲公司在2×19年应对该固定资产计提的折旧金额为( )。
选项
A、240万元
B、150万元
C、135万元
D、100万元
答案
B
解析
甲公司2×18年年末公允价值减去处置费用后的净额=460-5=455(万元),小于预计未来现金流量的现值500万元,因此,可收回金额为500万元,小于账面价值600(2050-1 250-200)万元,应该计提减值准备。计提减值准备后设备的账面价值为500万元,因此该固定资产在2×19年应该计提的折旧=(500-50)×5/(1+2+3+4+5)=150(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/bb5c777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
甲公司2×16年6月30日从集团外部取得乙公司80%的股份,对乙公司能够实施控制。购买日乙公司各项可辨认资产、负债的公允价值与账面价值相等。2×16年8月20日,乙公司向甲公司销售一件产品,实际成本为80万元,未计提存货跌价准备,销售价格为100万元,增值
甲企业与乙企业签订了租赁协议,将其原先自用的一栋写字楼出租给乙企业使用,租赁期开始日为2×16年12月31日。甲企业对投资性房地产采用公允价值模式进行后续计量。2×16年12月31日,该写字楼的账面余额为50000万元,已计提累计折旧5000万元,未计提减
甲公司记账本位币为人民币,2×16年12月31日,以2000万美元(与公允价值相等)购入乙公司债券,该债券还剩五年到期,债券面值为2500万美元,票面年利率为4.72%,购入时实际年利率为10%,每年12月31日收到利息,甲公司将该债券分类为以摊余成本计量
甲公司记账本位币为人民币,2×16年12月31日,以2000万美元(与公允价值相等)购入乙公司债券,该债券还剩五年到期,债券面值为2500万美元,票面年利率为4.72%,购入时实际年利率为10%,每年12月31日收到利息,甲公司将该债券分类为以摊余成本计量
下列各组资产和负债中,允许以净额在资产负债表上列示的是()。(2016年)
2×16年A公司和B公司分别出资750万元和250万元设立C公司,A公司、B公司对C公司的持股比例分别为75%和25%。C公司为A公司的子公司。2×17年B公司对C公司增资500万元,增资后占C公司股权比例为35%。交易完成后,A公司仍控制C公司。C公司自
丙企业生产一种先进的模具产品,按照国家相关规定,该企业的这种产品适用增值税先征后返政策,即先按规定征收增值税,然后按实际缴纳增值税税额返还60%。2×17年1月,丙企业实际缴纳增值税税额200万元。2×17年2月,丙企业实际收到返还的增值税税额120万元。
2×17年1月1日,甲公司将一项投资性房地产由成本模式转为公允价值模式计量。该投资性房地产原价为40000万元,至转换时点已计提折旧10000万元,未计提减值准备,当日该投资性房地产公允价值为50000万元。甲公司按净利润的10%计提法定盈余公积,不提取任
国有独资企业改组为股份制公司时,以下符合相关规定的做法是()。
下列关于可转换公司债券的说法或做法,正确的有()。
随机试题
简述列宁的物质定义及其重要意义。
Ourairplanewasjustbesidestheairportbuilding.Itdidnotlooktoostrongtome,butIdecidednottothinkaboutsuchthin
男,42岁。因左腰部阵发性绞痛,辗转不安,伴恶心,排尿不适3小时来院急诊,过去有类似发作史。检查:左肾区明显叩痛,尿常规红细胞40/HP。下一步应首先给病人如何处理最合适
关于蒽醌类衍生物酸性强弱的说法,正确的是
肾开窍为()。
下列有关流动资金的说法,正确的是()。
2017年4月1日,无权代理人甲以A公司的名义签发一张100万元的银行承兑汇票给B公司,该汇票上记载收款人为B公司,付款人为乙银行,付款日期为2017年7月1日。甲在该汇票上签章。2017年4月5日,B公司在明知甲没有代理权的情况下,仍将该汇票背书转让给
人借助于骨骼、肌肉实现的,通过学习而形成的符合法则的操作活动方式,称为(’)。
你最近工作比较忙。领导又派工作给你,且限期完成。你如何处理?
Banks______(通常优先考虑)largebusinesseswhendecidingonloans.
最新回复
(
0
)