首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
假设A公司目前的股票价格为20元/股,以该股票为标的资产的看涨期权到期时间为6个月,执行价格为24元,6个月以内公司不会派发股利,预计半年后股价有两种可能,上升30%或者下降23%,半年的无风险报酬率为4%。 要求: 用复制原理计算该看涨期权的价值。
假设A公司目前的股票价格为20元/股,以该股票为标的资产的看涨期权到期时间为6个月,执行价格为24元,6个月以内公司不会派发股利,预计半年后股价有两种可能,上升30%或者下降23%,半年的无风险报酬率为4%。 要求: 用复制原理计算该看涨期权的价值。
admin
2020-09-08
35
问题
假设A公司目前的股票价格为20元/股,以该股票为标的资产的看涨期权到期时间为6个月,执行价格为24元,6个月以内公司不会派发股利,预计半年后股价有两种可能,上升30%或者下降23%,半年的无风险报酬率为4%。
要求:
用复制原理计算该看涨期权的价值。
选项
答案
复制原理: 上行股价=20×(1+30%)=26(元) 下行股价=20×(1-23%)=15.4(元) 套期保值比率H=[(26-24)-0]/(26-15.4)--0.1 887 借款数额=(0.1887×15.4-0)/(1+4%)=2.7942(元) 购买股票支出=0.1887×20=3.774(元) 期权价值=3.774-2.7942=0.98(元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/bdBc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
下列关于易变现率的表述中,正确的有()。
某企业在生产经营淡季流动资产为300万元,长期资产为500万元,在生产经营旺季会增加200万元的流动资产,企业会增加100万元的短期借款。则在经营旺季的易变现率是()。
下列关于每股利润最大化目标表述正确的是()。
下列关于存货周转率的说法正确的是()。
甲公司拟加盟乙服装连锁集团,乙集团对加盟企业采取不从零开始的加盟政策:将达到盈亏平衡条件的自营门店整体转让给符合条件的加盟商;加盟经营协议期5年,加盟时一次性支付120万元加盟费;加盟期内,每年按年营业额10%向乙集团支付特许经营使用费和广告费。甲公司预计
甲企业2016年的可持续增长率为10%,预计2017年不增发新股和回购股票,营业净利率、资产周转率、利润留存率、资产负债率保持不变,则()。
下列关于内部失败成本表述不正确的是()。
甲公司是一家制造业企业,为做好财务计划,甲公司管理层拟采用财务报表进行分析,相关材料如下:(1)甲公司2014年的重要财务报表数据(2)甲公司没有优先股,股东权益变动均来自利润留存,经营活动所需的货币资金是本年营业收入的2%,投资收益均来自长期股权投
假设其他因素不变,下列变动中有利于减少企业外部融资额的有()。2014(卷Ⅰ)
随机试题
驾驶人在实习期内驾驶机动车时,应当在车身后部粘贴或者悬挂统一式样的实习标志。
简述形成理论/概念框架的基本过程。
按照投资对象不同,消费者常用的投资类型有哪些?
吃蚕豆和接触樟脑丸等诱因作用下发生溶血的疾病是
流行病学实验研究在选择研究对象时,下列哪条是错误的
A、花蕾期B、落果期C、霜降期D、7月12日至30日E、全年均可松萝的适宜采收期为
判定风险的级别一般分为()。
甲、乙、丙、丁四人共同投资设立A普通合伙企业。合伙协议的部分内容如下:由甲、乙执行合伙企业事务,丙、丁不得过问企业事务;利润和损失由甲、乙、丙、丁平均分配和分担。在执行合伙企业事务过程中,为提高管理水平,甲自行决定聘请王某担任合伙企业经营管理人员。因合伙企
化学教师所拥有的教育学、心理学方面的知识属于()。
Whattimeisitnow?Whatdotheywanttodo?
最新回复
(
0
)