首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司为一般纳税人企业,适用的增值税税率为17%。20×1年1月1日,甲公司与乙公司签订一项购货合同,甲公司从乙公司购入一台需要安装的大型机器设备。合同约定,甲公司采用分期付款方式支付价款。该设备价款共计1200万元(不含增值税),分6期等额支付,首期款项
甲公司为一般纳税人企业,适用的增值税税率为17%。20×1年1月1日,甲公司与乙公司签订一项购货合同,甲公司从乙公司购入一台需要安装的大型机器设备。合同约定,甲公司采用分期付款方式支付价款。该设备价款共计1200万元(不含增值税),分6期等额支付,首期款项
admin
2018-11-21
31
问题
甲公司为一般纳税人企业,适用的增值税税率为17%。20×1年1月1日,甲公司与乙公司签订一项购货合同,甲公司从乙公司购入一台需要安装的大型机器设备。合同约定,甲公司采用分期付款方式支付价款。该设备价款共计1200万元(不含增值税),分6期等额支付,首期款项200万元于20×1年1月1日支付,其余款项在20×1年至20×5年的5年期间平均支付,每年的付款日期为当年12月31日。甲公司支付款项时收到增值税专用发票。20×1年1月1日,设备如期运抵甲公司并开始安装,发生运杂费和相关税费160万元,已用银行存款付讫。20×1年12月31日,设备达到预定可使用状态,发生安装费40万元,已用银行存款付讫。甲公司按照合同约定用银行存款如期支付了款项。假定折现率为10%,已知(P/A,10%,5)=3.7908。20×1年12月31日,甲公司上述业务对财务报表相关项目的影响中正确的有( )。
选项
A、增加固定资产958.16万元
B、增加长期应付款800万元
C、增加固定资产1233.98万元
D、增加长期应付款497.38万元
答案
C,D
解析
(1)购买价款的现值=200+200×(P/A,10%,5)=200+200×3.7908=958.16(万元)。
(2)20×1年1月1日甲公司的账务处理如下:
借:在建工程 958.16
未确认融资费用 241.84
贷:长期应付款 (200×6)1200
借:长期应付款 200
应交税费——应交增值税(进项税额) 34
贷:银行存款 234
借:在建工程 160
贷:银行存款 160
(3)20×1年1月1日至20×1年12月31日为设备的安装期间,未确认融资费用的分摊额符合资本化条件计入固定资产成本。
20×1年12月31日甲账务处理如下:
借:在建工程 (758.16×10%)75.82
贷:未确认融资费用 75.82
借:长期应付款 200
应交税费——应交增值税(进项税额) 34
贷:银行存款 234
借:在建工程 40
贷:银行存款 40
固定资产=958.16+160+75.82+40=1233.98(万元)。
长期应付款=1200-200-200=800(万元)。未确认融资费用=241.84-75.82=166.02(万元)。
长期应付款的账面价值=800-166.02=633.98(万元)。
由于将于20×2年年末支付的长期应付款本金(200-63.398)万元应列示于20×1年财务报表的“一年到期的非流动负债”项目,所以20×1年年末长期应付款财务报表列报金额=633.98-(200-63.398)=497.38(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/bfAc777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
甲股份有限公司(本题下称“甲公司”)持有乙股份有限公司(本题下称“乙公司”)75%的股权,采用成本法核算。甲公司对应收账款采用备抵法核算坏账损失,采用账龄分析法计提坏账准备。甲公司和乙公司对存货采用成本与可变现净值孰低进行期末计价,已分别按单个存货项目计提
甲公司和乙公司不具有关联方关系。适用的增值税税率为17%,适用的所得税税率为25%,盈余公积的计提比例均为10%。甲公司于2008年1月1日以无形资产、库存商品和可供出售金融资产作为合并对价,支付给乙公司的原股东,持有乙公司75%的股权。(1)甲公司2
XYZ公司的所得税税率为25%,2008年年初“递延所得税资产”科目余额为250万元(均为可供出售金融资产公允价值变动对所得税的影响),“可供出售金融资产”科目余额为9000万元(初始投资成本为10000万元)。2008年12月31日,XYZ公司
20×7年2月1日,甲建筑公司(本题/称“甲公司”)与乙房地产开发商(本题下称“乙公司”)签订了一份写字楼建造合同,合同总价款为4700万元,建造期限2年,乙公司于开工时预付20%的合同价款。甲公司于20×7年3月1日开工建设,估计工程总成本为450
20×5年1月1日,甲公司以60000万元购买乙公司30%的股权,另支付相关交易费用300万元。当日乙公司可辨认资产、负债的公允价值为180000万元,其有关资产、负债的账面价值和公允价值如下表所示,除下列项目外,其他资产、负债的账面价值与其公允价值相
下列收入确认中,符合现行会计准则规定的有()。
甲公司2007年1月1日按面值发行三年期可转换公司债券,每年1月1日付息、到期一次还本的债券,面值总额为20000万元,票面年利率为4%,实际利率为6%。债券包含的负债成份的公允价值为18930.8万元,2008年1月1日,某债券持有人将其持有的5000万
下列有关或有资产会计处理的表述中,不正确的存()。下列关于报表的调整和披露,处理正确的有()。
甲公司系乙公司的母公司,甲公司是生产数控机床的上市公司,由管理总部和A、B两个车间组成。该数控机床主要销往欧美等国,由于受国际金融危机的不利影响,数控机床市场销量—路下滑。甲公司在编制2011年度财务报告时,对管理总部、A车间、B车间和商誉等进行减值测试。
甲公司系乙公司的母公司,甲公司是生产数控机床的上市公司,由管理总部和A、B两个车间组成。该数控机床主要销往欧美等国,由于受国际金融危机的不利影响,数控机床市场销量—路下滑。甲公司在编制2011年度财务报告时,对管理总部、A车间、B车间和商誉等进行减值测试。
随机试题
患者,女,60岁。视物成双、口角歪斜伴双下肢活动障碍10小时来急诊。体查:神清,生命体征正常。瞳孔等大。双眼球上下运动不受限。双侧面瘫。不能伸舌。双上肢肌力2级,双下肢肌力0~1级。感觉障碍不明显。无颈项强直。外院脑CT检查未见异常。病变血管可能为
寒证指感受寒邪,或();导致机体功能活动衰退所表现的具有冷、凉特点的证候
肿而色红,皮薄光泽,锨热疼痛,其病因是漫肿宣浮,或游走不定,不红微热,轻微疼痛,其病因是
如果建筑物的实际成新率大于用直线法计算出的成新率,则表明建筑物的维修保养情况较好。()
建筑结构的变形缝不包括()。
从通货膨胀的成因来看,“太多的货币追逐太少的商品”属于()导致的通货膨胀。
已知某工业投资项目的固定资产投资为2000万元,无形资产投资为200万元,开办费投资为100万元。预计投产后第二年的总成本费用为1000万元,同年的折旧额为200万元,无形资产摊销额为40万元,开办费在投产第一年全部摊销,财务费用为60万元,则投产后第二年
Aperson’shomeisasmuchareflectionofhispersonalityastheclotheshewears,thefoodheeatsandthefriendswithwhomh
Sub过程与Function过程最根本的区别是()。
Nowadays,oursocietyisbeingreshapedbyinformationtechnologies—computers,telecommunicationsnetworks,andotherdigitalsy
最新回复
(
0
)