首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某油气田开采企业2012年9月开采天然气300万立方米,开采成本为400万元,全部销售给关联企业,价格明显偏低并且无正当理由。当地无同类天然气售价,主管税务机关确定的成本利润率为10%,则该油气田企业当月应纳资源税( )万元。(天然气资源税税率6%)
某油气田开采企业2012年9月开采天然气300万立方米,开采成本为400万元,全部销售给关联企业,价格明显偏低并且无正当理由。当地无同类天然气售价,主管税务机关确定的成本利润率为10%,则该油气田企业当月应纳资源税( )万元。(天然气资源税税率6%)
admin
2017-05-15
24
问题
某油气田开采企业2012年9月开采天然气300万立方米,开采成本为400万元,全部销售给关联企业,价格明显偏低并且无正当理由。当地无同类天然气售价,主管税务机关确定的成本利润率为10%,则该油气田企业当月应纳资源税( )万元。(天然气资源税税率6%)(2013年考题改编)
选项
A、2
B、20
C、22
D、28.09
答案
D
解析
该油气田企业当月应纳资源税=400×(1+10%)/(1—6%)×6%=28.09(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/bfzM777K
本试题收录于:
税法一题库税务师职业资格分类
0
税法一
税务师职业资格
相关试题推荐
金银首饰与其他产品组成成套消费品销售的,应按( )征收消费税。
消费税是选择部分消费品列举品目征收的,目前,我国的消费税共列举( )个税目的征税范围。
某书画院2008年2月,将其书画院大厅和部分展览厅租赁给某画家举办个人书画活动,取得个人上交的使用费12万元;馆内设置的保龄球馆取得经营收入8万元;书画院自办国内名家书画展,取得第一道门票收入3万元。该书画院当月应纳营业税为( )。
某增值税一般纳税人从另一单位(也是一般纳税人)外购某种化妆品用于连续生产另一种化妆品,外购化妆品的含税价为20万元,对方开具的是普通发票,生产的化妆品对外销售取得含税收入30万元,则该业务应纳消费税( )元。
某酒厂2008年5月份生产销售散装黄酒400吨,每吨不含税售价3800元。同时该厂生产一种新的粮食白酒2吨,赠送给黄酒客户,作为销售回扣,已知该种白酒无同类产品出厂价,生产成本每吨35000元,成本利润率为10%。该厂当月应缴纳的消费税为( )。(黄酒单
某外贸公司为增值税一般纳税人,2008年8月从摩托车厂购进125毫升排量的摩托车1000辆,直接报关离境出口,取得的增值税专用发票注明的单价是每辆5000元,支付从摩托车厂到出境口岸的运费85200元,装卸费60000元,离岸价每辆851美元(美元与人民币
某自营出口生产企业是增值税一般纳税人,出口货物的征税税率为17%,退税率为9%。2008年3月外购货物准予抵扣进项税款60万元,货已入库。上期期末留抵税额8万元。当月内销货物销售额100万元,销项税额17万元。本月出口货物销售折合人民币300万元,其中来料
体现税收政策中心环节的是( )。
根据税收和税法的概念,下列表述正确的是( )。
下列营业税减免税规定,说法不正确的是( )。
随机试题
静态链表中指针表示的是()。
Nexttimeyoufeeltheflucomingon,thinktwicebeforereachingforpainkillers—theycoulddomore【C1】________thangood.With
急性心肌梗死患者发生室间隔穿孔急性心肌梗死患者出现心衰和乳头肌断裂
甲公司将60台台式清华同方电脑赠送给乙希望小学作为学生学习计算机之用,言明电脑只能是供学生学习使用,其他教职员工无权使用。乙希望小学接受赠与后考虑到学生用40台已经完全足够了,于是将其余的20台电脑按照市场最低价全部转卖给单位员工。下列表述错误的是:(
价格指数可分为()。
注册监理工程师的工作内容是控制所监理工程的投资,其目标是投资越省越好。()
关于施工成本管理措施,正确的有()。
下列情形构成无权代理的是
已知下列函数定义:fun(int*b,intc,intn,intdata){irak;for(k=0;k
在显示查询结果时,如果要将数据表中的“籍贯”字段名,显示为“出生地”,可在查询设计视图中改动
最新回复
(
0
)