问题
某油气田开采企业2012年9月开采天然气300万立方米,开采成本为400万元,全部销售给关联企业,价格明显偏低并且无正当理由。当地无同类天然气售价,主管税务机关确定的成本利润率为10%,则该油气田企业当月应纳资源税( )万元。(天然气资源税税率6%)(2013年考题改编)
选项
A、2
B、20
C、22
D、28.09
答案
D
解析
该油气田企业当月应纳资源税=400×(1+10%)/(1—6%)×6%=28.09(万元)。
