问题
韩某拥有两处房产,一处原值60万元的房产供自己及家人居住,另一处原值20万元的房产一直闲置,于2016年6月30日出租给王某居住,按市场价每月取得租金收入1200元,当地适用的扣除比例是4%,韩某当年应缴纳的房产税为( )元。
选项
A、288
B、576
C、864
D、1152
答案
A
解析
个人所有非营业用房免征房产税;原值60万元的房产供自己及家人居住的用房是免房产税的;另一处依据其出租期间取得的租金收入缴纳房产税。应缴纳房产税=1200×4%×6=288元。
