首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
某公司拟投资新建一个工业项目,预计从项目建设开始计算期10年,项目建设期3年,投产当年达到设计生产能力。其他基础数据如下: 1.项目建筑工程费为5590万元 2.项目安装工程费为1630万元 3.设备购置费为3510万元 4.工程建
某公司拟投资新建一个工业项目,预计从项目建设开始计算期10年,项目建设期3年,投产当年达到设计生产能力。其他基础数据如下: 1.项目建筑工程费为5590万元 2.项目安装工程费为1630万元 3.设备购置费为3510万元 4.工程建
admin
2009-05-15
54
问题
某公司拟投资新建一个工业项目,预计从项目建设开始计算期10年,项目建设期3年,投产当年达到设计生产能力。其他基础数据如下:
1.项目建筑工程费为5590万元
2.项目安装工程费为1630万元
3.设备购置费为3510万元
4.工程建设其他费为210万元
5.固定资产投资方向调整税率为零
6.基本预备费为工程费用与工程建设其他费用合计的15%,建设期内涨价预备费的平均费率为 6%
7.项目建设资金来源为自有资金和贷款。建设期内贷款总额为5000万元,贷款年利率为6%(按月计息),还款方式为运营期第六年末一次还清本金和利息。贷款在建设期内按项目的建设进度投入,即第一年投人30%,第二年投入50%,第三年投入20%。预计项目建设投资将全部形成固定资产,使用.年限10年,残值率为3%,按直线法计提折旧。
8.预计项目投产后定员1200人,每人每年工资和福利费6000元。每年的其他费用530万元(其中其他制造费用400万元)。年外购原材料、燃料动力费为6500万元。年修理费为700万元。年经营成本为8300万元。各项流动资金的最低周转天数分别为:应收账款30天,现金40天,应付账款30天,存货40天。
问题:
(1)计算项目静态投资。
(2)列式计算基本预备费、涨价预备费。
(3)列式计算建设期贷款利息。
(4)用分项详细估算法估算建设项目的流动资金,并估算该项目的总投资。
选项
答案
静态投资=建筑工程费用+安装工程费用+设备购置费+建设项目其他费 =5590+1630+3510+1630=10 940(万元) 问题(2): 涨价预备费估价基数=10 940-210=10 730(万元) 涨价预备费=10 730×30%×[(1+6%)
-1
)+10 730×[(1+6%)
2
-1)+10730×20%×[(1+ 6%)
3
-1)×50% =1268.29(万元) 问题(3): 贷款实际年利率=(1+6%÷12)
12
-1=6.17% 建设期贷款利息: 第一年应计利息=(0+5000×30%÷2)×6.17%=46.28(万元) 第二年应计利息=[(5000×30%+46.28)+5000×50%÷2]×6.17%=172.53(万元) 第三年应计利息=[(5000×30%+46.25+5000×50%+172.53)+5000×20%÷2]×6.17% =291.15(万元) 建设期贷款利息=46.28+172.53+291.15=509.96(万元) 问题(4): ①应收账款=8300÷(360÷30)=691.67(万元) ②现金=(1200×0.6+530)÷(360÷40)=138.89(万元) ③存货: 外购原材料、燃料=6500÷(360÷40)=722.22(万元) 在产品=(1200×0.6+400+6500+700)÷(360÷40)=924.44(万元) 产成品=8300÷(360÷40)=922.22(万元) 存货=722.22+924.44+922.22=2568.88(万元) ④应付账款=6500÷(360÷30)=541.67(万元) 流动资产=691.67+138.89+2568.88=3399.44(万元) 流动负债=541.67(万元) 流动资金估算额=3399.44-541.67=2857.77(万元) 项目总投资=(1641+10 940+1268.29+0+509.96)+2857.77 =17 217.02(万元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/bgQ5777K
本试题收录于:
现代咨询方法与实务题库咨询工程师(投资)分类
0
现代咨询方法与实务
咨询工程师(投资)
相关试题推荐
在工程招标咨询中,咨询工程师的大部分精力要用于()。
()是从资源配置的角度分析评价项目的经济效益通过费用,效益分析等分析方法寻找能够获得资源配置效益最大化的方案,从而得出是否投资的建议。
下列选项中,()为项目总结评价与竣工验收的不同点。
FIDIC系列合同条件的优点具有()。
项目运营阶段的总结评价的方要指标有()。
()是项目监督管理的重要组成部分,是为项目稽察服务的一项主要咨询工作,是项目绩效管理的重要手段。
区域或行业规划的发展条件不包括()。
我国规划体系的特征包括:()。
()的发生是不确定的,这种不确定性是由内外部环境的复杂性和人们对于未来变化的预测能力有限而导致的。
注册咨询工程师在执业中,因工程咨询质量问题给委托方、第三方造成损失的由()承担责任。
随机试题
男,65岁,因肠梗阻1周保守治疗无效,拟急症行剖腹探查手术,患者有高血压病史10年。手术前检查.T38℃,血压160/100mmHg,心率100次/分,心电图示ST一T改变,血生化、血气分析结果正常。麻醉后患者立即出现血压下降,首先应该考虑
结石性胆囊炎较常用且有效的检查方法是
公路建设项目管理中交钥匙管理方式是指()。
下列关于建设投资(不含建设期利息)估算方法的描述中不恰当的是()。
期末编制会计报表的依据是总分类账和明细分类账。()
行为金融的BSV模型认为,投资者在进行决策时会产生的偏差有()。
随着预算执行不断补充预算,使预算期间保持一定的时期跨度的预算编制方法是()。
侵权民事责任分为一般侵权民事责任和特殊侵权民事责任。特殊侵权民事责任与一般侵权民事责任的构成要件区别在于
InSeptember,inBritain,youmayseealotofbirds【C1】______onroofsandtelegraphwires.Thesebirdsareswallows.Theyare【C
Bysayingthathehadabighouseandagoodcarhe_____________(哄骗这个女孩与他结婚).
最新回复
(
0
)