首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
A公司2015年4月在上年度财务报告批准报出后,发现2013年9月购入并开始使用的一台管理用固定资产一直未计提折旧。该固定资产入账价值为400万元,采用双倍余额递减法计提折旧,使用年限为10年,预计净残值为0。A公司对此重大差错采用追溯重述法进行会计处理。
A公司2015年4月在上年度财务报告批准报出后,发现2013年9月购入并开始使用的一台管理用固定资产一直未计提折旧。该固定资产入账价值为400万元,采用双倍余额递减法计提折旧,使用年限为10年,预计净残值为0。A公司对此重大差错采用追溯重述法进行会计处理。
admin
2015-08-27
43
问题
A公司2015年4月在上年度财务报告批准报出后,发现2013年9月购入并开始使用的一台管理用固定资产一直未计提折旧。该固定资产入账价值为400万元,采用双倍余额递减法计提折旧,使用年限为10年,预计净残值为0。A公司对此重大差错采用追溯重述法进行会计处理。假定A公司所得税采用资产负债表债务法核算,适用的所得税税率为25%,按净利润的10%提取法定盈余公积。A公司2015年度所有者权益变动表“上年金额”栏中的“未分配利润”项目年初余额应调减的金额为( )万元。
选项
A、15
B、80
C、20
D、13.5
答案
D
解析
2015年度所有者权益变动表“上年金额”栏中的“未分配利润”项目的年初余额调整数是至2013年12月31日前影响未分配利润的金额。2013年应计提的折旧金额=400×2/10×3/12=20(万元);应调减未分配利润的金额=20×(1—25%)×(1-10%)=13.5(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/bh10777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
甲公司以A产品和B设备交换乙公司C产品,双方均将收到的产品作为库存商品管理。乙公司向甲公司支付补价135万元。甲公司、乙公司均为一般纳税企业,增值税税率为17%,计税价值为公允价值。有关资料如下:(1)甲公司换出:库存商品—A产品:账面余额495万元,已计
企业向关联方销售商品形成的应收账款不应计提坏账准备。( )
甲公司2005年8月1日与客户签订了一项工程劳务合同,合同期一年,合同总收入3100万元,最初预计合同总成本2400万元,至2005年12月31日,实际发生成本2040万元,预计还将发生成本510万元。甲公司按实际发生的成本占预计总成本的百分比确定劳务完成
下列有关股份有限公司收入确认的表述中,不正确的有( )。
A公司按单项存货计提存货跌价准备;存货跌价准备在结转成本时结转。该公司2005年年初存货的账面余额中包含甲产品1200件,其实际成本为360万元,已计提的存货跌价准备为30万元。2005年该公司未发生任何与甲产品有关的进货,甲产品当期售出400件。2005
A公司发出存货采用加权平均法计价,期末存货采用成本与可变现净值孰低法计价,并随销售结转存货跌价准备。2005年12月31日,A公司所生产的甲产品的实际成本为55万元,预计售价60万元,预计销售税费8万元。2006年1月20日,A公司售出甲产品一批,结转销售
太湖股份有限公司系上市公司(以下简称太湖公司),为增值税一般纳税企业,适用的增值税税率为17%,所得税税率为33%,所得税采用应付税款法核算;除特别说明外,不考虑除增值税、所得税以外的其他相关税费;所售资产均未计提减值准备。销售商品均为正常的生产经
企业购建的符合借款费用资本化条件的固定资产各部分分别完工,每部分在其他部分继续建造过程中可供单独使用,且为使该部分资产达到预定可使用状态所必要的购建活动实质上已经完成的,应当停止与该部分资产相关的借款费用资本化。( )
下列收入确认中,符合现行会计规定的有()。
通常以固定价格售后回购,表明主要风险和报酬转移,终止确认该项资产,同时确认收入实现。()
随机试题
搜索引擎的核心技术是
A.寒疝腹痛B.厥阴头痛C.风湿痹痛D.脘腹冷痛E.虫积腹痛吴茱萸尤善于治疗的病证是
单剂量包装的合剂称为()。
集体建设用地使用权流转,一般应符合的条件有()。
对公司而言,发行不同种类的公司债券有不同的限制条件,其中“公司债券不得随便增加,债券未清偿之前股东的分红要有限制”指的是( )。
某台车床有A、B、C三个组加工某一产品,三个组的产品都用直方图来表示分布,分布的类型为:A组:锯齿型;B组:标准型;C组:双峰班。根据资料可分析出:分组时若组数取得较多,作出的直方图过于分散或呈现()。
根据以下的文字资料回答下列问题。据国家统计局2008年4月公布,2008年3月份,“国房景气指数”为104.72,比2月份回落0.83点,比去年同期上升3.50点。具体的各分类指数情况如下:3月份资金来源分类指数为102.38,比2月份回
女人构成了国家人口的大部分,医生所开的镇定剂处方的大部分都是给女性患者的,然而却只对男人实施药物试验来完成这些药物疗效的检测以及推荐剂量的校准,甚至用于检测药物毒性的动物也使用雄性。上述观点最支持下列哪一项?()
Onesummernight,onmywayhomefromworkIdecidedtoseeamovie.Iknowthetheaterwouldbeair-conditionedandIcouldn’t
Smokerswhowanttokickthehabitmightsoongethelpfromaproductthat’sbeingtestedattheUniversityatBuffaloSchoolof
最新回复
(
0
)