首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
E公司只产销一种甲产品,甲产品只消耗乙材料。2010年第4季度按定期预算法编制2011年的企业预算,部分预算资料如下: 资料一:乙材料2011年年初的预计结存量为2000千克,各季度末乙材料的预计结存量数据如表4所示: 每季度乙材料的购货款于当季支付
E公司只产销一种甲产品,甲产品只消耗乙材料。2010年第4季度按定期预算法编制2011年的企业预算,部分预算资料如下: 资料一:乙材料2011年年初的预计结存量为2000千克,各季度末乙材料的预计结存量数据如表4所示: 每季度乙材料的购货款于当季支付
admin
2013-06-16
41
问题
E公司只产销一种甲产品,甲产品只消耗乙材料。2010年第4季度按定期预算法编制2011年的企业预算,部分预算资料如下:
资料一:乙材料2011年年初的预计结存量为2000千克,各季度末乙材料的预计结存量数据如表4所示:
每季度乙材料的购货款于当季支付40%,剩余60%于下一个季度支付;2011年年初的预计应付账款余额为80000元。该公司2011年度乙材料的采购预算如表5所示:
资料二:E公司2011年第一季度实际生产甲产品3400件,耗用乙材料20400千克,乙材料的实际单价为9元/千克。
要求:
(1)确定E公司乙材料采购预算表中用字母表示的项目数值(不需要列示计算过程)
(2)计算E公司第一季度预计采购现金支出和第4季度末预计应付款金额。
(3)计算乙材料的单位标准成本。
(4)计算E公司第一季度甲产品消耗乙材料的成本差异,价格差异与用量差异。
(5)根据上述计算结果,指出E公司进一步降低甲产品消耗乙材料成本的主要措施。
选项
答案
(1)A=16000+1200=17200 E=693000/10=69300 B=70000+1300=71300 D=150000/10=15000 C=19200-180000/10=1200 (2)第1季度采购支出=150000×40%+80000=140000(元) 第4季度末应付账款=201000×60%=120600(元) (3)用量标准=5千克/件,价格标准=10元/千克 所以甲产品的单位标准成本=5×10=50元/件 (4)实际单价=9元/千克,实际产量下材料的实际耗用量=20400千克,标准单价=10元/千克 实际产量标准用量=3400×5=17000(千克) 材料成本差异=20400×9-17000×10=13600(元) 材料价格差异=(9-10)×20400=-20400(元) 材料用量差异=10×(20400-17000)=34000(元) (5)材料差异的主要原因是生产部门耗用材料超过标准,所以企业应该查明材料用量超标的具体原因,以便改进工作,节约材料。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/bjU0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
北方公司于2017年1月1日正式动工兴建一办公楼,工期预计为1年零6个月,工程采用出包方式,每月1日支付工程进度款。公司为建造办公楼于2017年1月1日专门借款本金4000万元,借款期限为2年,票面年利率为6%,每年1月1日支付上年的利息,到期时归还本金和
企业拥有的一项经济资源,即使没有发生实际成本或者发生的实际成本很小,但如果公允价值能够可靠计量,也应认为符合资产能够可靠计量的确认条件。()
2014年12月16日,甲公司与乙公司签订了一项租赁协议,将一栋经营管理用写字楼出租给乙公司,租赁期为3年,租赁期开始日为2015年1月1日,年租金为240万元,于每年年初收取。相关资料如下:资料一:2014年12月31日,甲公司将该写字楼停止自用,准备
甲公司2017年年初递延所得税负债的余额为零,递延所得税资产的余额为30万元(是2017年年末应收账款的可抵扣暂时性差异产生)。甲公司2017年度有关交易和事项的会计处理中,与税法规定存在差异的有:资料一:2017年1月1日,购入一项非专利技术并立即用于
下列各项中,应当作为企业存货核算的有()。
企业对下列金融资产进行初始计量时,应将发生的相关交易费用计入初始确认金额的有()。
甲公司为境内上市公司。2018年至2021年,甲公司发生的有关交易或事项如下:(1)按照国家有关部门要求,2019年甲公司代国家进口某贵金属10吨,每吨进口价为100万元,同时按照国家规定将有关进口贵金属按照进口价格的80%出售给政府指定的下游企业,收取
甲公司与2020年2月1日从股票二级市场上购入乙企业的股票200万股,实际支付价款500万元,同时支付相关交易费用5万元,甲公司将其作为交易性金融资产核算。2020年末该股票的公允价值为510万元,甲公司2020年对该交易性金融资产应确认的公允价值变动收益
甲公司为生产加工企业,其在2018年度发生了以下与股权投资相关的交易:(1)甲公司原持有乙公司30%的股权,将乙公司作为联营企业,采用权益法核算2018年1月1日,甲公司自A公司(非关联方)购买了乙公司60%的股权并取得了控制权,购买对价为3000万元
2×21年12月31日,甲事业单位经与代理银行提供的对账单核对无误后,将300000元零余额账户用款额度予以注销。另外,本年度财政授权支付预算指标数大于零余额账户用款额度下达数,未下达的用款额度为350000元。2×22年度,该单位收到代理银行提供的额
随机试题
主动脉夹层引起的压迫症状可有
诊断溃疡病急性穿孔最有意义的是()。
()提供了一定时期内衡量环境优劣程度质的标准。
某进口设备到岸价100万美元,进口费用为50万元,银行财务费2万元,免关税,增值税率17%,影子汇率为1美元=8.28元人民币,影子汇率换算系数1.08,该设备的影子价格为()万元。
下列项目中,不属于借款费用的是()。
以下各项属于银行风险的有()。
简述法律制裁的概念及其分类。
世界第一大烟草公司曾经在1999年的时候拿出7500万美元做公益,但事后却花了1亿美元宣传这件事。对于公司来说,这笔公益捐款就是变相广告而已。也许有人会说,人家毕竟捐出了真金白银,宣传一下怎么了?问题在于,以广告为目的的慈善要的是出名,捐款的实
夏商通行的“五刑”包括墨、劓、刖、宫、大辟,前四种以残害人的肢体为特征,后世统称为()。
TogetfromKathmandutothetinyvillageinNepal,DaveIrvine-Hallidayspentmorethantwodays.Whenhearrived,hefoundvil
最新回复
(
0
)