首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司系20×8年初新成立的企业,所得税核算采用资产负债表债务法,所得税税率为 25%,公司预计会持续盈利,各年能够获得足够的应纳税所得额。20×8年全年实现的利润总额为600万元。 20×8年其他有关资料如下: (1)3月10日,购入A公司股票10万股,
甲公司系20×8年初新成立的企业,所得税核算采用资产负债表债务法,所得税税率为 25%,公司预计会持续盈利,各年能够获得足够的应纳税所得额。20×8年全年实现的利润总额为600万元。 20×8年其他有关资料如下: (1)3月10日,购入A公司股票10万股,
admin
2013-03-01
54
问题
甲公司系20×8年初新成立的企业,所得税核算采用资产负债表债务法,所得税税率为 25%,公司预计会持续盈利,各年能够获得足够的应纳税所得额。20×8年全年实现的利润总额为600万元。
20×8年其他有关资料如下:
(1)3月10日,购入A公司股票10万股,支付价款120万元,划分为交易性金融资产; 4月20日收到A公司宣告并发放的现金股利8万元;年末甲公司持有的A公司股票的市价为150万元。
(2)5月10日,购入B股票20万股,支付价款240万元,另支付交易手续费15万元,划分为可供出售金融资产;12月31日,B股票每股市价为15元。
(3)12月31日应收账款余额为800万元,本期应计提坏账准备84万元。
(4)12月31日存货账面实际成本600万元,预计可变现净值为540万元,存货期末按成本与可变现净值孰低法计价。
(5)20×8年1月开始自行研发一项新技术,合计支出1000万元,费用化支出为200万元,符合资本化条件的金额为800万元,10月6日研发成功该专利技术,预计使用10年,企业按照直线法摊销计入管理费用,会计与税法规定的摊销方法和摊销年限均相同。按照税法规定,企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按照规定据实扣除的基础上,按照研究开发费用的50%加计扣除;形成无形资产的,按照无形资产成本的150%摊销。
(6)当年发生了200万元的广告费支出,发生时已经作为销售费用计入当期损益。甲公司20×8年实现销售收入1000万元。
(7)20×8年度支付非广告性质的赞助费16万元,支付税收滞纳金5万元,支付非公益救济性捐赠4万元,另发生国债利息收入15万元。
其他资料:
①税法规定,以公允价值计量的金融资产、金融负债等,持有期间公允价值的变动不计入应纳税所得额,在实际处置或结算时,处置取得的价款扣除其历史成本后的差额计入处置或结算期间的应纳税所得额。
②税法规定,不符合国务院财政、税务主管部门规定的各项资产减值准备不允许税前扣除。
③税法规定,企业发生的广告费支出不超过当年销售收入15%的部分允许当期税前扣除,超过部分允许向以后年度结转税前扣除。
要求:
(1)根据资料(1)~(5)编制上述相关的会计分录。
(2)计算甲公司20×8年度应交的所得税并编制有关会计分录。
(3)计算因上述事项所产生的应纳税暂时性差异和可抵扣暂时性差异及应确认的递延所得税资产和递延所得税负债的金额,并编制相关会计分录。(列出计算过程,单位以万元表示)
选项
答案
①借:交易性金融资产——成本 120 贷:银行存款 120 借:银行存款 8 贷:投资收益 8 借:交易性金融资产——公允价值变动 30 贷:公允价值变动损益 30 ②借:可供出售金融资产——成本 255 贷:银行存款 255 借:可供出售金融资产——公允价值变动 45 贷:资本公积——其他资本公积 45 ③借:资产减值损失 84 贷:坏账准备 84 ④借:资产减值损失 60 贷:存货跌价准备 60 ⑤借:管理费用 200 贷:研发支出——费用化支出 200 借:无形资产 800 贷:研发支出——资本化支出 800 借:管理费用 20 贷:累计摊销 20 无形资产的账面价值=800-800/10×3/12=780(万元),计税基础=800×150%-(800×150%)/10×3/12=1 170(万元),但是不确认暂时性差异对所得税的影响。 (2)应纳税所得额 =600-30+84+60+200-1 000×15%+16+5+4-15-200×50%-800/10×3/12×50% =664(万元) 应交所得税=664×25%=166(万元) 借:所得税费用 166 贷:应交税费——应交所得税 166 (3)应纳税暂时性差异=(150-120)+(300-255)=75(万元) 可抵扣暂时性差异=84+60+(200-1 000×15%)=194(万元) 应确认的递延所得税负债=75×25%=18.75(万元) 应确认的递延所得税资产=194×25%=48.5(万元) 借:递延所得税资产 48.5 资本公积——其他资本公积 11.25 贷:所得税费用 41 递延所得税负债 18.75
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/bjVc777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
下列各项因素中,可能对控制测试的样本规模影响较小的是()。
下列有关注册会计师实施进一步审计程序的范围的说法中,错误的是()。
甲银行是ABC会计师事务所的常年审计客户,在对甲银行2017年度财务报表执行审计的过程中遇到下列事项:(1)ABC会计师事务所于2017年1月1日与甲银行共同组成服务团队向潜在客户提供审计、公司财务顾问等一揽子专业服务。(2)审计项目组成员A注册会计师
注册会计师在运用关键审计事:顷的决策框架确定哪些事项属于重点关注过的事项时,需要特别考虑的有()。
下列有关审计会计估计的相关说法中,正确的是()。
下列有关书面声明的提法中,不正确的是()。
在下列情形中,可能表明管理层存在舞弊动机或压力的有()。
2018年2月1日,天华会计师事务所接受ABC公司委托,对其2017年度财务报表进行审计。在审计过程中注册会计师了解到下列情况,被审计单位在财务、经营以及其他方面存在的某些事项或情况可能导致经营风险,这些事项或情况单独或连同其他事项或情况可能导致对持续经营
随机试题
保护接地是将低压用电设备金属外壳直接接地,适用于IT和TT系统三相低压配电网。下列关于IT和TT系统保护接地的说法中。正确的是()。
在泰罗看来,实际的工作时间应加上多大范围的允许不可避免的拖延?()
根据《医疗事故处理条例》的规定,医患双方对患者的死因有异议时,应在患者死亡后多长时间之内进行尸检,如具备冻存条件的,可以延长至多长时间
依据FIDIC《施工合同条件》,有关指定分包商的特点表述正确的是( )。
端午节又名“端阳节”,主要民俗活动有()。
一场大雨过后,肖某轿车号牌上的一个数字恰巧被树上掉下来的一片树叶所遮挡,肖某开车回家途中,被交警拦下接受检查,肖某因未带驾驶证,轿车被交警扣留。同时,交警以肖某故意遮挡号牌为由,当场对他作出了罚款200元的处罚。肖某提出异议,认为自己不存在遮挡号牌的故意,
甲某打电话时忘记了对方电话号码最后一位数字,但记得这个数字不是“0”。甲某尝试用其他数字代替最后一位数字,恰好第二次尝试成功的概率是:
请证明鲍莫尔一托宾的平方根公式,并说明其政策意义。
CAN总线的数据帧由7个不同的域组成,按照传输顺序,它们是:帧起始、仲裁域、控制域、【65】域、【66】域、应答域、帧结尾。
Itisnaturalthatatreewouldgrowbestinaclimatewithplentyofsunlightandrainfall.Itisalsoexpectedthatlittlesun
最新回复
(
0
)