问题
下列关于个人所得税的计税方法和计算的应纳税额,正确的有( )。
选项
A、李某获得侵占其专利权的经济赔偿款60000元,此项收入李某应缴纳个人所得税9600元
B、王编导2015年6月在A制片厂任职时,从制片厂取得了10000元的剧本使用费收入,此项收入按“工资、薪金所得”项目计算缴纳个人所得税
C、林女士2015年1月1日在建设银行开立了储蓄存款账户,在结息日取得利息收入96元,该利息收入不用缴纳个人所得税
D、周某为A公司进行室内装潢设计,A公司在代扣代缴了个人所得税后,向其支付报酬65000元,A公司代扣周某的个人所得税为20294.12元
E、张某在其任职公司兼任董事职务取得的董事费收入3000元,应按照“劳务报酬所得”项目计算个人所得税
答案
A,C,D
解析
选项B:剧本使用费按照“特许权使用费所得”,依法缴纳个人所得税;选项D:A公司代扣周某的个人所得税=(65000-7000)×(1-20%)÷68%×40%-7000=20294.12(元);选项E:个人担任任职公司董事职务取得的董事费收入,按“工资、薪金所得”项目征税。
