首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某企业的有关资料如下表: 要求:根据上述资料,计算净资产收益率、总资产报酬率、资本保值增值率、营业收入利润率、盈余现金保障倍数、成本费用利润率、总资产周转率、流动资产周转率、应收账款周转率、资产负债率、已获利息倍数、现金流动负债比率、速动比率等指标。
某企业的有关资料如下表: 要求:根据上述资料,计算净资产收益率、总资产报酬率、资本保值增值率、营业收入利润率、盈余现金保障倍数、成本费用利润率、总资产周转率、流动资产周转率、应收账款周转率、资产负债率、已获利息倍数、现金流动负债比率、速动比率等指标。
admin
2015-11-10
46
问题
某企业的有关资料如下表:
要求:根据上述资料,计算净资产收益率、总资产报酬率、资本保值增值率、营业收入利润率、盈余现金保障倍数、成本费用利润率、总资产周转率、流动资产周转率、应收账款周转率、资产负债率、已获利息倍数、现金流动负债比率、速动比率等指标。
选项
答案
净资产收益率=净利润÷平均净资产×100% =1 500÷(14 000+15 000)÷2×100%=10.34% 总资产报酬率=息税前利润总额÷平均资产总额×100% =(2 000+420)÷(24 000+26 000)÷2×100%=9.68% 资本保值增值率=扣除客观因素后年末所有者权益÷年初所有者权益×100% =15 000÷14 000×100%=107.14% 营业收入利润率=主营业务利润÷主营业务收入净额×100% =15 000÷48 000×100%=31.25% 盈余现金保障倍数=经营现金净流量÷净利润=(42 000-38 000)÷1500=2.67 成本费用利润率=利润总额÷成本费用总额×100% =2 000÷(30 000+3 000+620+800+480)×100%=5.73% 总资产周转率=主营业务收入净额÷平均资产总额 =48 000÷(24 000+26 000 )÷2=1.92(次) 流动资产周转率=主营业务收入净额÷平均流动资产总额 =48 000÷(14 000+17 000)÷2×100%=3.10(次) 应收账款周转率=主营业务收入净额÷应收账款平均余额 =48 000÷(4 000+4 800)÷2=10.91(次) 资产负债率=负债总额÷资产总额×100%=(5 700+5 300)÷26 000×100%=42.31% 已获利息倍数=息税前利润总额÷利息支出=(2 000+420)÷420=5.76 现金流动负债比率=经营现金净流量÷流动负债×100% =(42 000-38 000)÷5 700×100%=70.1 8% 速动比率=速动资产÷流动负债=(17 000-7 100)÷5 700=1.74
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/bkzg777K
本试题收录于:
资产评估相关知识题库资产评估师分类
0
资产评估相关知识
资产评估师
相关试题推荐
根据《企业会计准则》的要求,可能确认的或有负债的项目一般包括()。
由于会计准则和相关法规的修改,导致在执行以财务报告为目的的评估业务时无法完全遵守《以财务报告为目的的评估指南(试行)》的要求时,()。
企业的客户贷款、客户存款、债券投资和应付债券等属于()。
根据企业合并准则的规定,购买方对合并成本大于合并中取得的被购买方可辨认净资产公允价值份额的差额,应确认为()。
企业会计准则规定的资产减值测试不适用()。
甲公司拟进行资产重组,委托资产评估机构对企业股东全部权益价值进行评估。评估基准日为2009年12月31日。评估人员经调查分析,得到以下相关信息:(1)甲公司经过审计后的有形资产账面净值为920万元,评估值为1000万元,负债为400万元。(2)企业原账
在下列收益率中,可作为企业价值评估折现率中的无风险报酬率的最好选择是()。
甲评估机构于2016年1月对A公司进行评估,A公司拥有B公司发行的非上市普通股200万股,每股面值1元。经评估人员预测,评估基准日后该股票第一年每股收益率为5%,第二年每股收益率为8%,第三年每股收益率为10%,从第四年起,因生产、销售步人正轨,专利产品进
长期股权投资的核算(1)甲企业2007年1月1日向同一控制下的乙企业投入下列资产:甲企业的投资占乙企业有表决权资本的40%,乙企业2007年1月1日所有者权益账面净资产价值为2500万元。假设交易过程中没有发生其他相关税费。(2)
随机试题
确定中国共产党是整个国家的领导核心是_____。
产妇,27岁,正常阴道分娩,护士给护生讲解正常的脐带结构是
肺换气的驱动力是
(2009年)图5—32所示外伸梁,A截面的剪力为()。
某承包企业承包一工程,计划砌砖工程量1200立方米,按预算定额规定,每立方米耗用空心砖510块,每块空心砖计划价格为0.12元;而实际砌砖工程量却达1500立方米,每立方米实耗空心砖500块,每块空心砖实际购入价为0.18元。利用差额计算法分析材料单价变动
我国提出“三步走”战略,全面建设小康社会,都是以发展经济为中心。发展经济的根本目的是()。
American
A、Althoughthefutureofopticalcomputingisimpressive,itsapplicationsaretoolimitedinscopetojustifymuchoptimism.B、
A、Thegoodviewsofthewholecity.B、Thelowcostsandhighspeed.C、Beingconfinedbyschedules.D、Enoughspaceandgoodcondi
Morethanfortythousandreaderstolduswhattheylookedforinclosefriendships,whattheyexpected【C1】______friends,whatt
最新回复
(
0
)