首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲企业(增值税一般纳税人)为某市一家酒厂,生产各种酒类产品。2017年10月,甲企业发生下列经营业务: (1)销售A牌红酒5吨,取得不含税销售额50万元,同时赠送一批B牌红酒作为礼品,礼品的成本为10万元,已知红酒消费税税率为10%,成本利润率为5%,B牌
甲企业(增值税一般纳税人)为某市一家酒厂,生产各种酒类产品。2017年10月,甲企业发生下列经营业务: (1)销售A牌红酒5吨,取得不含税销售额50万元,同时赠送一批B牌红酒作为礼品,礼品的成本为10万元,已知红酒消费税税率为10%,成本利润率为5%,B牌
admin
2017-11-29
51
问题
甲企业(增值税一般纳税人)为某市一家酒厂,生产各种酒类产品。2017年10月,甲企业发生下列经营业务:
(1)销售A牌红酒5吨,取得不含税销售额50万元,同时赠送一批B牌红酒作为礼品,礼品的成本为10万元,已知红酒消费税税率为10%,成本利润率为5%,B牌红酒无同类货物市场销售价格。
(2)采用分期收款方式向某企业销售白酒10吨,合同约定不含税销售额共计50万元,本月收取70%的货款,其余货款于下月收取,由于该企业资金紧张,经协商,甲企业本月实际收取不含税货款30万元。
(3)用自产的白酒换取丙企业含税价相等的天然气,已知换出白酒的市场不含税价5万元,双方互开了增值税专用发票。同时用市场含税价为7.02万元的自产红酒,换取了一家水泥厂的水泥,取得对方开具的普通发票。
(4)销售白酒和啤酒给丁商场,其中销售白酒开具增值税专用发票,收取不含税价款10万元,另外收取包装物押金2.34万元;销售啤酒开具普通发票,收取价税合计款11.7万元,另外收取包装物押金1.17万元。合同约定,丁商场于2015年11月将白酒、啤酒包装物全部退还给酒厂时,可取回全部押金。
(5)外购原材料,取得增值税专用发票,注明增值税5.1万元,本月生产领用其中的70%用于勾兑生产白酒。
(6)将C牌红酒交给某商场代销,商场平价与甲企业结算,商场同时按零售价5%收取手续费0.585万元,甲企业就委托代销货物已经开具增值税专用发票,但未取得该商场开具的相关票据。
(7)甲企业将本企业上月购进的小汽车销售,取得价税合计金额为14.04万元。
(其他相关资料:上述相关票据均已经过比对认证)
要求:根据上述资料,回答下列问题。
甲企业当期可以抵扣的进项税额为( )万元。
选项
A、0.51
B、0.87
C、5.1
D、5.68
答案
D
解析
业务(3):准予抵扣换入天然气的进项税额=5×(1+17%)÷(1+11%)×11%=0.58(万元);换入的水泥由于取得的是普通发票,所以不得抵扣进项税额。
业务(5):准予抵扣的进项税额为5.1万元
甲企业当期可以抵扣的进项税额=0.58+5.1=5.68(万元)
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/blzM777K
本试题收录于:
税法一题库税务师职业资格分类
0
税法一
税务师职业资格
相关试题推荐
下列各项中,符合消费税法有关应按当期生产领用数量计算准予扣除外购的应税消费品已纳消费税税款规定的是( )。
商业企业一般纳税人零售的下列货物中,不得开具增值税专用发票的是( )。
国内某建筑公司在甲国承包了一项建筑工程,取得工程价款3000万元;在境内承包了一外商独资企业的建筑工程,取得工程价款1500万元;建设一幢办公楼自用,价值1000万元。该建筑公司应纳营业税为( )。
某商场以“买一赠一”方式销售货物。本期销售A商品50台,每台售价(含税)4680元,同时赠送B商品50件(B商品账面含税单价为2340元/件)。A、B商品适用税率均为17%。该商场此项业务应申报的销项税额是( )。
《资源税税目税额明细表》中未列举名单的纳税人适用的税额,由( )参照该表中临近矿山的税额标准,在一定浮动幅度内确定。
《中华人民共和国税收征收管理法》第八十八条规定,纳税人、扣缴义务人、纳税担保人同税务机关在纳税上发生争议时,必须先依照税务机关的纳税决定缴纳或者解缴税款及滞纳金或者提供相应的担保,然后可以依法申请行政复议;对行政复议决定不服的,可以依法向人民法院起诉。这体
该邮电局报刊发行业务应纳营业税为( )。该邮电局当月应纳城市维护建设税( )。
根据现行增值税的有关规定,下列各项中免征增值税的是( )。
下列不在我国税收争诉法的是( )
下列税种中,属于税收法律的是( )。
随机试题
A.主细胞B.Brunner腺C.胃黏膜上皮细胞D.胃窦部G细胞E.壁细胞分沁胃酸的细胞是
判定方中君药的主要依据是
空掌击打体表的手法是()。
在Excel中,单击“窗口”菜单“冻结窗格”命令( )。
某船舶公司2018年拥有非机动驳船4艘,每艘净吨位3000吨;拖船2艘,每艘发动机功率4000千瓦。机动船舶的车船税计税标准为:净吨位2001~10000吨的,每吨5元。该船舶公司2018年应缴纳车船税()元。
某房地产开发公司于2013年6月受让一宗土地使用权,依据受让合同支付转让方地价款8000万元,当月办妥土地使用证并支付了相关税费。自2013年7月起至2014年6月末,该房地产开发公司使用受让土地60%(其余40%尚未使用)的面积开发建造一栋写字楼并全部
Ace工业集团的新雇员抱怨由Ace工厂内噪音过大而引起的不适。然而有经验的Ace老雇员却没有任何这种不适,虽然Ace要对其雇员的健康负责,它还是决定不向新员工发耳塞。Ace的理由是不使用耳塞,新员工也会逐渐习惯这种噪音。以下哪项如果正确,指出Ace决定不
某二叉树有5个度为2的结点,则该二叉树中的叶子结点数是
在Excel2010中,要在某个单元格区域的所有空单元格中填入相同的内容,最佳的操作方法是()。
SaunaCeremonial(仪式性的)bathinghasexistedforthousandsofyearsandhasmanyforms,oneofwhichisthesauna.TheFinnsha
最新回复
(
0
)