首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
张先生投资100万元购房出租,首付款30万元,贷款70万元,房贷利率为6%,20年本利平均摊还。与房客的租约3年,月租金6000元,月底收租金来缴房资本息,收满3年房租后将该店面以120万元卖给房客,剩余房贷由房客承接。以内部报酬率法计算,张先生房产投资的
张先生投资100万元购房出租,首付款30万元,贷款70万元,房贷利率为6%,20年本利平均摊还。与房客的租约3年,月租金6000元,月底收租金来缴房资本息,收满3年房租后将该店面以120万元卖给房客,剩余房贷由房客承接。以内部报酬率法计算,张先生房产投资的
admin
2009-10-26
48
问题
张先生投资100万元购房出租,首付款30万元,贷款70万元,房贷利率为6%,20年本利平均摊还。与房客的租约3年,月租金6000元,月底收租金来缴房资本息,收满3年房租后将该店面以120万元卖给房客,剩余房贷由房客承接。以内部报酬率法计算,张先生房产投资的年投资报酬率为( )。
选项
A、25.88%
B、24.67%
C、23.93%
D、23.35%
答案
C
解析
①每月本利摊还额:0.5i,240n,700000PV,OFV,PMT=-5015,可得,每月净收入=6000-5015=985(元);②3年后房贷额:0.5i,204n,-5015PMT,OFV,PV =640403,可得,3年后售屋回收额=1200000-640403=559597(元);③3年后最后一个月现金流量=559597+985=560582(元);④CF0(下标)=-300000,C01(下标)=985,N1(下标)=35, C02(下标)=560582,N2:1,IRR:1.994,即月报酬率为1.994%,因此,年报酬率= 1.994%×12=23.93%。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/bnMr777K
本试题收录于:
金融理财基础(一)题库金融理财师(AFP)分类
0
金融理财基础(一)
金融理财师(AFP)
相关试题推荐
关于个人所得税扣除,下列各项中说法错误的是( )。
北京人小柳在上海和广州各成立了一个独资企业,都是绎营商品批发。其中,在上海的这家企业年收入100万元;广州企业年收入50万元。那么,下列说法正确的( )。
个人独资企业和合伙企业的投资者个人所得税纳税申报地点为( )。
下列关于扣缴义务人义务和责任的说法,错误的是( )。
下列英国纳税申报的说法,错误的是( )。
客户选择赠与作为遗产筹划的工具,一般是为了( )。
( )是指居住国政府对其居民的国外所得在国外已纳的所得税,允许从其应汇总缴纳的本国所得税款中抵扣的方法。
根据以下材料,回答下列题目:假设所得税的免征额为2000元,纳税人适用的税率如表2-1所示:若小王当月的工资收入为4800元,在超额累进税制下,其应纳税额为( )元。
根据以下材料,回答下列题目:圣才公司应付一笔80000美元的费用,这笔费用可以在2007年或是在2008年按收付实现制会计方法支付并扣除。若该公司2008年预计税率将下降为1.5%,该公司将该笔费用推迟至2008年进行扣除的情形下,与其在2007年扣
在投保人或被保险人违反告知的各种情形中,投保人由于疏忽对某些事项未予以申报的行为叫做()。
随机试题
A、About60firesareburninginNewSouthWales.B、17firesinNewSouthWalesareundercontrol.C、Thefireshaveburnedalmost
下列关于滤波的调节,错误的是
小儿,女,母乳喂养,其最适宜的断奶时间是
排水管:通风管
某溶液含有氨0.32mol、氧0.18mol、氮0.70mol,总压为100kPa时,氨、氧、氮的分压分别为( )。
某机械加工企业,主要生产设备为金属切削机床:车床、铣床、磨床、钻床、冲床、剪床等,同时,车间还安装了3t桥式起重机,配备了2辆叉车。根据该公司近几年的事故统计资料,大部分事故为机械伤害和物体打击事故,其中曾经一年内发生冲床断指事故14起。根据以上场景,回答
依据《道路交通安全法》的规定,饮酒后驾驶机动车的,但不构成醉驾的,处罚正确的是()。
人民警察离休、退休的,其警衔()。
AlthoughItriedtoconcentrateonthelecture,Iwas______bythenoisefromthenextroom.
[A]year[B]winter[C]summer[D]passport[E]umbrella[F]medicine[G]newspaperItisthewarmestseasonbetweenspringand
最新回复
(
0
)