首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司是一家中低端护肤品生产企业,为适应市场需求,2×20年末新建一条高端护肤生产线,项目期限5年。相关资料如下: (1)新建生产线需要一栋厂房、一套生产设备和一项专利技术。新建厂房成本5000万元,根据税法相关规定,按直线法计提折旧,折旧年限20年,无残
甲公司是一家中低端护肤品生产企业,为适应市场需求,2×20年末新建一条高端护肤生产线,项目期限5年。相关资料如下: (1)新建生产线需要一栋厂房、一套生产设备和一项专利技术。新建厂房成本5000万元,根据税法相关规定,按直线法计提折旧,折旧年限20年,无残
admin
2022-07-15
51
问题
甲公司是一家中低端护肤品生产企业,为适应市场需求,2×20年末新建一条高端护肤生产线,项目期限5年。相关资料如下:
(1)新建生产线需要一栋厂房、一套生产设备和一项专利技术。新建厂房成本5000万元,根据税法相关规定,按直线法计提折旧,折旧年限20年,无残值。假设厂房建设周期很短,2×20年末即可建成使用,预计5年后变现价值4000万元。生产设备购置成本2000万元,无需安装,根据税法相关规定,按直线法计提折旧,折旧年限为5年,无残值。一次性支付专利使用费1000万元,可使用5年,根据税法相关规定,专利技术使用费按受益年限平均摊销。
(2)生产线建成后,预计高端护肤品第一年营业收入5000万元,第二年及以后每年营业收入6000万元。付现变动成本占营业收入的20%,付现固定成本每年1000万元。
(3)项目需增加营运资金200万元,于2×20年末投入,项目结束时收回。
(4)项目投产后,由于部分原中低端产品客户转而购买高端产品,预计会导致中低端产品销售收入每年损失500万元,同时变动成本每年减少200万元。
(5)假设厂房设备和专利技术使用费相关支出发生在2×20年末,各年营业现金流量均发生在当年年末。
(6)项目加权平均资本成本14%,企业所得税税率25%。
要求:
(1)计算该项目2×20~2×25年末的相关现金净流量和净现值;
(2)计算该项目的动态投资回收期;
(3)分别用净现值法和动态投资回收期法,判断该项目是否可行。假设甲公司设定的项目动态投资回收期为3年。
选项
答案
(1) [*] 计算过程部分如下: 厂房投资=5000万元,年折旧=5000/20=250(万元),5年后账面价值=5000-250×5=3750(万元),5年后变现净收入=4000-(4000-3750)×25%=3937.5(万元) 生产设备投资=2000万元,年折旧=2000/5=400(万元),5年后变现净收入=0 专利技术投资=1000万元,年摊销=1000/5=200(万元) 营运资本垫支=200万元,第五年年末收回 投资=200万元。 (2)第4年年末累计现金净流量现值=-458.41万元 动态回收期=4+458.41/3622.82=4.13(年)。 (3)由于净现值大于0,从净现值的角度,可行。由于动态回收期为4.13年,高于标准动态回收期3年,从动态回收期的角度,不可行。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/buD0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
某企业有关财务信息如下:(1)所有者权益总额年初为10000万元,年末权益数额等于年末营运资金数额,年末实收资本是未分配利润的3倍;(2)年末应收账款为5000万元,是速动资产的50%,流动资产的25%,同固定资产价值相等;
甲公司下一年度某产品预算资料如下:假设公司该产品生产和销售平衡,预计下一年销售120000件产品,产品售价定为30元,公司适用的所得税税率为25%。要求:计算边际贡献率。
纳税筹划的最终目的是实现企业的税负最小化。(、)
以相关者利益最大化作为财务管理目标的优点包括()。
当经济处于衰退期时,不宜采取的财务管理战略是()。
ABC公司2015年度设定的每季末预算现金余额的额定范围为50~60万元,其中,年末余额已预定为60万元。假定当前银行约定的单笔短期借款必须为10万元的整数倍,年利息率为6%,借款发生在相关季度的期初,每季末计算并支付借款利息,还款发生在相关季度的期末。2
资产组合M的期望收益率为18%,标准离差为27.9%;资产组合N的期望收益率为13%,标准离差率为1.2。投资者张某和赵某决定将其个人资金投资于资产组合M和N中,张某期望的最低收益率为16%,赵某投资于资产组合M和N的资金比例分别为30%和70%。
(2017年)公司将已筹集资金投资于高风险项目会给原债权人带来高风险和高收益。()
(2014年)证券投资的风险分为可分散风险和不可分散风险两大类,下列各项中,属于可分散风险的有()。
(2017年)下列各项中,与普通年金终值系数互为倒数的是()。
随机试题
worldcompany
有助于鉴别细菌性感染和病毒性感染的实验检查
商业银行交易账户的项目通常按历史成本定价。()
下列关于绝对购买力平价和相对购买力平价关系的说法中,正确的是()。
为研究植物之间的信息是通过地上还是地下部分进行交流,有研究者设计了如下实验:将11株盆栽豌豆等距排列,6~11号植株在根部有管子相通,1~6号的根部不联系(图6)。用高浓度的甘露醇(一种天然糖类,模拟维管植物干旱刺激的常用物质)浇灌,来刺激6号植株,15
有位历史老师教学生记忆明朝迁都北京的历史年代,指导学生把1421记成“一事二益”,这种方法是()。
发展经济和保护环境,关系到人类的前途和命运,成为全球普遍关注、亟待解决的重大问题。西方工业社会_________了第二次世界大战以来经济和社会迅猛发展的人间喜剧,_________了科技革命给人类带来的空前无限的风光.但也亲身体验了环境破坏所带来的生态危机
固定增长的股息贴现模型需要以下哪个作为前提()。Ⅰ.股息以固定速度增长Ⅱ.股息增长率不断变化Ⅲ.要求贴现率小于股息增长率
Access数据库的结构层次是()。
TheroadfromMilduratoMerbein,innorth-westVictoria,isasadsight.Manyofitsfarmsarecoveredwithwinegrapes,dying
最新回复
(
0
)