首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
我国公民张先生为境内A上市公司职工,2019年取得的收入情况如下: 2019年1月取得工资7000元,差旅费津贴500元,加班费300元,独生子女补贴500元。 2019年2月,张先生将2012年贷款购买的房屋按照350万元的价格出售,不含增值税,该房屋购
我国公民张先生为境内A上市公司职工,2019年取得的收入情况如下: 2019年1月取得工资7000元,差旅费津贴500元,加班费300元,独生子女补贴500元。 2019年2月,张先生将2012年贷款购买的房屋按照350万元的价格出售,不含增值税,该房屋购
admin
2020-03-31
61
问题
我国公民张先生为境内A上市公司职工,2019年取得的收入情况如下:
2019年1月取得工资7000元,差旅费津贴500元,加班费300元,独生子女补贴500元。
2019年2月,张先生将2012年贷款购买的房屋按照350万元的价格出售,不含增值税,该房屋购买价格为165万元,另支付房产证工本费100元,其他相关税费22000元:出售房屋时支付各项可在税前扣除的税费12万元(以上税费支出均取得合法票据)。
2019年3月,张先生取得储蓄存款利息收入500元,国债利息300元,公司债券利息900元,B上市公司分配的股息1000元(张先生于2018年10月购入并持有B上市公司股票,于2019年9月将该股票卖出)。
2017年11月,张先生被其任职的A公司授予10000股不可公开交易的股票期权,授予价为6元/股,公司规定行权日为2019年3月到2019年10月,张先生于2019年7月行权4000股,当日股票市场价格为9.6元/股,然后又在2019年9月第二次行权6000股,当日股票市场价格为10.8元/股。
要求:根据上述资料,回答下列问题。
张先生取得的利息、股息收入应缴纳的个人所得税为( )元。
选项
A、230
B、280
C、330
D、480
答案
B
解析
个人取得的储蓄存款利息、国债利息免征个人所得税;个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限在1个月以上至1年(含1年)的,其股息、红利所得暂减按50%计入应纳税所得额。张先生取得的利息、股息收入应缴纳个人所得税=(900+1000×50%)×20%=280(元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/budg777K
本试题收录于:
税法二题库税务师职业资格分类
0
税法二
税务师职业资格
相关试题推荐
某美国企业未在中国设立机构场所,2009年初为境内企业提供一项专利权使用权,合同约定使用期限为两年,境内企业需要支付费用200万元,则境内企业2009年应扣缴的所得税为()万元。
依据房产税的相关规定,下列说法正确的有()。
假定不考虑其他业务,房地产开发公司应该缴纳的企业所得税为()万元。
以下项目作为一次性收入计缴个人所得税的是()。
个人独资企业和合伙企业投资者应纳的个人所得税税款,按年计算,分月或者分季预缴,年度终了后()汇算清缴,多退少补。
下列各项中,有关土地增值税征税范围表述正确的是()。
以下属于印花税的征税范围的有()。
下列各项中,不属于企业所得税征税范围的是()。
下列车辆或船舶中以净吨位为计税标准的是()。
2008年某企业占用某市二等地段土地6000平方米,三等地段土地12000平方米(其中1000平方米为该企业幼儿园用地,200平方米无偿供派出所使用);2008年4月该企业在城郊征用耕地4000平方米,该耕地当年已经缴纳耕地占用税;同年8月征用非耕地600
随机试题
蛋白质二级结构的主要形式是
除下列哪项外,在解释性语言的使用中均需注意
门静脉高压症的主要临床表现不包括
城镇燃气管道施工中,对焊接工程质量检查与验收的说法,错误的是()。
学习策略包括认知策略、元认知策略和______策略。
网络欺凌,是一种在网上生活中发生的欺凌事件,指人们利用互联网做出针对个人或群体的恶意、重复、敌意的伤害行为,使他人受到伤害。下列属于网络欺凌现象的有()。
设A,B,C均是n阶矩阵,则下列结论中正确的是[].
假定市场需求为P=55-2Q,市场只有一个厂商,其成本函数为C=100-5Q+Q2。(2009年中山大学80l经济学)如果政府想使生产者和消费者的总剩余最大化,那么政府应该设定的最高限价是多少?简单说明理由。
Wewouldmuchappreciateitifyoucoulddousafavor.
Wheredidriceoriginate?
最新回复
(
0
)