问题
某咨询公司5位高级顾问共同编写出版一本管理咨询著作,共取得稿酬收入30000元。其中负责主编的一人分得主编费6000元,其余稿酬5人再平分。各自应缴纳的个人所得税,下列说法正确的有( )。
选项
A、主编应纳的个人所得税是1209.60元
B、主编应纳的个人所得税是672元
C、其余四位每人应纳的个人所得税是537.6元
D、其余四位每人应纳的个人所得税是560元
E、共计应纳的个人所得税是3360元
答案
A,C,E
解析
(1)扣除主编费后所得=30000-6000=24000(元)
(2)平均每人所得=24000÷5=4800(元)
(3)主编应纳个人所得税税额=(6000+4800)×(1-20%)×20%×(1-30%)=1209.60(元)
(4)其余四人每人应纳个人所得税税额=4800×(1-20%)×20%×(1-30%)=537.6(元)
(5)共计应纳个人所得税=1209.60+537.6×4=3360(元)
