首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某企业在汇算清缴企业所得税时向税务机关申报:2010年度应纳税所得额为1130.8万元,已累计预缴企业所得税179.5万元,应补缴企业所得税103.2万元。在对该企业纳税申报表进行审核时,税务机关发现如下问题: (1)实际扣除的“三项经费”比税法规定标准超
某企业在汇算清缴企业所得税时向税务机关申报:2010年度应纳税所得额为1130.8万元,已累计预缴企业所得税179.5万元,应补缴企业所得税103.2万元。在对该企业纳税申报表进行审核时,税务机关发现如下问题: (1)实际扣除的“三项经费”比税法规定标准超
admin
2013-04-22
55
问题
某企业在汇算清缴企业所得税时向税务机关申报:2010年度应纳税所得额为1130.8万元,已累计预缴企业所得税179.5万元,应补缴企业所得税103.2万元。在对该企业纳税申报表进行审核时,税务机关发现如下问题:
(1)实际扣除的“三项经费”比税法规定标准超支59万元;
(2)缴纳的房产税、城镇土地使用税、车船税、印花税等税金74万元已在管理费用中列支,但在计算应纳税所得额时又重复扣除;
(3)将违法经营罚款25万元、税收滞纳金0.3万元列入营业外支出中,在计算应纳税所得额时予以扣除:
(4)2010年6月1日以经营租赁方式租入1台机器设备,合同约定租赁期10个月,租赁费15万元,该企业未分期摊销这笔租赁费,而是一次性列入2010年度管理费用中扣除;
(5)从境外取得税后利润24万元(境外缴纳所得税时适用的税率为20%),未补缴企业所得税。
要求:根据上述资料以及所得税法律制度的有关规定,回答下列问题:
计算该企业2010年度境内、境外所得应补缴的所得税税额。
选项
答案
①境内所得的应纳所得税税额=[1130.8+59+74+25+0.3+(15÷10)×3]×25%=323.4(万元) ②境外所得应补缴的所得税税额=24÷(1-20%)×(25%-20%)=1.5(万元) ③应补缴的所得税税额=323.4-179.5+1.5=145.4(万元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/bvR0777K
本试题收录于:
中级经济法题库中级会计专业技术资格分类
0
中级经济法
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
在下列财务绩效评价指标中,属于企业盈利能力基本指标的是()。
财务计划是财务管理的核心,决策的成功与否直接关系到企业的兴衰成败。()
下列关于以相关者利益最大化作为财务管理目标的说法中,正确的有()。
某企业采用“销售收入”计算出来的存货周转次数为5次,采用“销售成本”计算出来的存货周转次数为4次,如果已知该企业的销售毛利为2000万元,净利润为1000万元,则该企业的销售净利率为()。
企业大量增加速动资产可能导致的结果是()。
下列各项中,可能导致企业资产负债率变化的经济业务是()。
下列不属于财务管理中法律环境范畴的是()。
某企业生产销售甲产品,产品销量与价格有密切关系。2019年前两个季度甲产品销售单价分别为20元和19元,对应的前两个季度实际销量分别为60000件和72000件。则按上半年数据计算得出的甲产品需求价格弹性系数为()。
假设A证券的预期报酬率为10%,标准差为12%,B证券预期报酬率为18%,标准差为20%,A证券B证券之间的相关系数为0.25,若各投资50%,则投资组合的标准差为()。
随机试题
急性胸外伤中绝对必须进行紧急开胸腔查的手术指征是
患者,男,成年。酗酒后突发性腹痛。CT图像示胰腺弥漫增大,密度不均,边缘模糊不清,呈不均质强化,胰周脂肪间隙见大量索条及片絮影,左肾前筋膜受侵。该病变增强扫描的主要目的是
某甲为勒索财物,从托儿所诱骗了1名婴儿;某乙为牟利,从医院产房里偷窃了1名男婴;单身汉丙某为了使自己有人养老送终,在大街上用糖果哄了1名儿童作为自己的义子并跟随自己生活,对甲、乙、丙三人的行为应如何定性:()
根据《建设项目用地预审管理办法》规定,不属于预审应当遵循的原则的是()。
某客户在2009年6月8日存入一笔10000.23元一年期整存整取定期存款,假设年利率3.00%,一年后存款到期时,他从银行取回的全部金额是()元。
下列说法不正确的是()。
体现刺激或学习材料的相似程度和反应的相似程度与迁移之间的关系的理论是()。
没有提倡平民运动的教育家是()
设有如下关系表R:R(NO,NAME,SEX,AGE,CLASS)主关键字是NO,其中NO为学号(数值型),NAME为姓名,SEX为性别,AGE为年龄,CLASS为班号。写出实现下列功能的SQL语句。将学号为10的学生姓名改为“王华”:_
Thebestwaytodealwiththeannoyingco-workerscanbesummarizedas______.
最新回复
(
0
)