首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
公务员
赵、钱、孙、李、周、吴打算组队参加创新创业大赛。大赛规定一个团队必须为三位选手,赵说:“钱和李肯定不能组成一队。钱说:“孙在哪队,我就在哪队。”孙说:我没和赵、李一队。”李说:“我和钱、孙一队。”周说:“我和赵不能在一队。”吴说:“我和周不在一队。”
赵、钱、孙、李、周、吴打算组队参加创新创业大赛。大赛规定一个团队必须为三位选手,赵说:“钱和李肯定不能组成一队。钱说:“孙在哪队,我就在哪队。”孙说:我没和赵、李一队。”李说:“我和钱、孙一队。”周说:“我和赵不能在一队。”吴说:“我和周不在一队。”
admin
2020-12-23
50
问题
赵、钱、孙、李、周、吴打算组队参加创新创业大赛。大赛规定一个团队必须为三位选手,赵说:“钱和李肯定不能组成一队。钱说:“孙在哪队,我就在哪队。”孙说:我没和赵、李一队。”李说:“我和钱、孙一队。”周说:“我和赵不能在一队。”吴说:“我和周不在一队。”
如果六个人中有五个人的话为真,那么下列选项中正确的是( )项:
选项
A、赵、钱、孙一队
B、钱、孙、周一队
C、钱、孙、吴一队
D、赵、孙、李一队
答案
B
解析
第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
赵和李的话不能同时为真。
第三步,看其余。
根据矛盾关系的特性“必定一真一假”及题干的真假限定,钱、孙、周、吴说得话都是真话,根据周和吴说得话,周和赵不能一组,周和吴不能一组,所以赵和吴一组,根据孙的话可知,孙不和赵、李一组,因而孙也不和吴一组,只能跟周、钱一组。
因此,选择 B 选项。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/bwRY777K
0
上海
行测
地方公务员
相关试题推荐
2017年中央经济工作会议提出的我国发展的新判断是:
张教授的新作中,有相当的篇幅逐字逐句都与王教授稍早出版的著作相同,张教授与王教授是同事。因此,上述相同的篇幅并不属于张教授本人的贡献,在对待王教授的知识产权上,张教授是不诚实的。要得到上述结论,最需要补充以下哪项证据?
替代商品是指两种因为功能差不多而可以互相代替满足消费者的同一种欲望的商品。根据上述定义,下列属于替代商品的是:
根据《中华人民共和国行政处罚法》的规定,未满14周岁的人违反行政法律规范将:
受移动商务应用规模化增长、企业加大补贴力度、政府有条件放开等有利因素驱动,2014—2015年,网络约租车市场进入快速发展时期。2015年上半年,网络预约出租车用户规模.为9664万人,在使用各种叫车服务软件的用户群体中占比84.8%;2015年上半年,网
某研究员认为,人类语言最初直接来源于鸟类和灵长类。因为如果重新审视现代人类语言,我们可以看到人类的相互交流是如何从鸟类和其他灵长类古老的交流模式系统演化而来的。他宣称,从鸟类身上,我们获得了语言的旋律部分;从其他灵长类身上,我们获得了语言的实用性内容部分。
甲、乙两个小分队的人数之和在90到110之间。如果从甲队调一定人数给乙队,则乙队的人数就是甲队的2倍;如果乙队调同样的人数给甲队,则甲队的人数就是乙队的3倍。甲队调多少人给乙队之后,乙队的人数是甲队的5倍?
某次竞赛共有25道题,规定做对一题得8分,做错或不做一题倒扣4分。此次竞赛小明得了128分,那么,他做对了多少道题?
随机试题
为了促进基金的推广和发展,从事宣传推介基金活动的人员无需取得从业资格。( )
去甲肾上腺素主要来源于
按照投资对象的性质不同,投资可以分为()。
背景某本地网架空线路工程施工地点位于山区,建设单位通过招标选定了一家具有通信工程专业乙级监理资质的监理单位和一家具有通信工程施工总承包一级资质的施工单位,工程施工合同规定按月进度付款。监理单位在工程开工后向建设单位报送了监理规划,并
不同类型,不同投资对象、不同风险与收益特性的证券投资基金在给投资者提供广泛选择的同时,也成为资本市场不断变革和金融产品不断创新的源泉。( )
证券组合管理理论最早由美国著名经济学家()T1952年系统提出。
根据我国刑法规定,剥夺政治权利不包括剥夺犯罪分子()。
下列属于视同销售货物,应计算缴纳增值税的有()。
数字签名通常采用(1)对消息摘要进行加密,接收方采用(2)来验证签名。(2)
Americanshaveagreatloveforinformalityandnowhereisthisbetterexpressedthanintheirlovefornicknames.Upongreeting
最新回复
(
0
)