问题
某化妆品厂将其生产的化妆品作为福利发给本厂职工,该类产品无同类消费品销售价格,生产成本为12000元,成本利润率为5%,化装品适用的消费税税率为30%,则该厂应缴纳的消费税为( )元。
选项
A、3600
B、2907.69
C、3780
D、5400
答案
D
解析
应纳消费税=12000×(1+5%)÷(1-30%)×30%=5400(元)
